ДК им. 10-летия Октября

набережная Обводного канала, №62

Здание было построено в 1902 г. по проекту петербургского архитектора Анатолия Арнольда. Оно расположено за сквером, выходящим на набережную Обводного канала.

В 1930 г. здесь расположился клуб Союза текстильщиков фабрики им. Анисимова. В 1935-м - клуб Союза хлопчатобумажников им. Десятилетия Октября. С 1940 года - клуб им. Десятилетия Октября, находился в ведении Союза рабочих хлопчатобумажной промышленности.

В 1980 - 1990-е гг. тут поочередно квартировали неформальные объединения «Тен-клуб», «Муравейник», «Корона». Тем не менее за объектом прочно закрепилось прозвище «Десятка» - по названию ушедшего в прошлое ДК.

В 2009 г. здание было признано аварийным. Сейчас оно пустует.

В 2012 г. несколько помещений бывшего ДК, в том числе кинозал, передали в безвозмездное пользование религиозной организации «Церковь евангельских христиан „Дом Евангелия“».

Прежде евангельские христиане занимали здание по соседству — храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице, №52. Это православная церковь, а потому РПЦ несколько лет просило Смольный вернуть его «под омофор». Однако это произошло только летом 2012 года.

Для «Дома Евангелия» предоставили бывший дом культуры — а конкретнее зал, где был кинотеатр. По площади это неравнозначное помещение, рассказал пастор церкви Иван Скирпаченко. За прошедшее время зал расчистили от мусора (вывезли 10 контейнеров), вставили окна, начали ремонт.

Господин Скирпаченко выразил готовность отремонтировать всё здание, если оно будет передано верующим.

В конце 2019 г. часть помещений записали за ГБУК «Кино-досуговый центр „Чайка“». Учреждение планирует открыть здесь «объект культуры», рассказала замглавы администрации Фрунзенского района Анна Чеснокова. Здание будет предназначено «для проведения выставок, показов мод, творческих встреч, кинопоказов, концертных программ и иных мероприятий районного и городского значения». Также планируются офисы «для творческих и социально ориентированных организаций».

По словам госпожи Чесноковой, на сей момент проведено обследование и укрепление объекта. Сам капитальный ремонт планируется выполнить в 2021–2023 гг.

9 октября 2020 г.