Доходный дом Ш. З. Иофа

улица Белинского, 13 / Литейный проспект, №47

Первое здание на этом участке было построено ещё в 1820-е годы. По состоянию на 1905 г. дом представлял собой трёхэтажное здание, почти все площади которого были заняты торговыми помещениями.

С 1911 года дом числился в имуществе купца 2-й гильдии Шнеера-Залмана Иофа, который явился инициатором кардинальной перестройки здания. В 1911-1912 гг. по проекту архитектора Александра Львовича Лишневского дом был надстроен, лицевой фасад переоформлен в приёмах неоклассицизма. Фасады дома с обеих сторон расчленены эркерами и украшены небольшими рельефными композициями.

Здание сохранило исторические объёмно-пространственное и объёмно-планировочное решения, подлинные материалы конструкций. Богатое декоративное оформление лицевых фасадов, включающее сочетание гладкой штукатурки, отделку рустом и множество архитектурных деталей, формирует сложную, но целостную и гармоничную композицию с яркими акцентами.

Сохранилась комплексная историческая отделка одной из лестниц (оформление потолка, напольное покрытие площадок керамической плиткой, деревянные фигурные оконные заполнения), а также историческое оформление некоторых помещений (печи, оформление потолков).

В начале ХХ века на 1-м этаже доходного дома Иофа находился антикварный магазин домовладельца. Угловые помещения 1-го этажа занимала аптека. На 1-м этаже также располагались магазин по продаже шляп, мебельный магазин домовладельца, колбасный магазин германского подданного Шмюкинга.

На 2-м этаже находился Столичный Аукционный Зал домовладельца, занимавший 5 больших помещений. 3-й этаж арендовало правление Алтайской железной дороги. На 4-м этаже помещалось правление Общества для торговли минеральным топливом Донецкого бассейна.

В 1913 г. дом перешёл от купца Шнеера-Залмана Иофа в собственность княгине Александре Александровне Голицыной (урождённой Карамзиной), которая оставалась его владелицей до 1917 года.

С 1925 года здесь располагался Дом экскурсанта с общежитием на 400 человек, столовой и библиотекой. После Великой Отечественной войны он преобразовался в Экскурсионный институт.

14 октября 2022 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Ш. З. Иофа» (ул. Белинского, д. 13, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

18 октября 2022 г.

Источники: