Памятник Д. А. Гранину

Дальневосточный проспект

27 ноября 2019 г. памятник Даниилу Александровичу Гранину торжественно открыл Президент России В. В. Путин. В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, дочь литератора Марина Чернышёва-Гранина, министр культуры Владимир Мединский, председатель оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения Даниила Гранина Сергей Степашин. В качестве гостей присутствуют спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а также почётный гражданин Санкт-Петербурга, актриса БДТ Алиса Фрейндлих.

Президент России и наследница писателя возложили красные розы к памятнику работы архитектора Нестора Энгельске и Евгения Буркова.

«Судьба Гранина неразрывно связана с Ленинградом. В произведениях Даниила Александровича отражены почти все события ХХ века. Он заслужил внимание и признание миллионов людей. Вместе с Алесем Адамовичем он написал книгу, которая стала первым обжигающим свидетельством войны. Даниил Гранин отстаивал ценности добра. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня рождения Даниила Гранина. Его творческое наследие будет востребовано и среди будущих поколений. Даниил Александрович всегда делал акцент на моральных качествах, никогда не изменял самому себе. Писатель, фронтовик, мыслитель – он заслужил любовь и уважение миллионов людей. Безусловно, Даниил Александрович достоин, чтобы его заслуги были увековечены в памятнике», – сказал Владимир Путин.

28 ноября 2019 г.