Мост у Московских триумфальных ворот

Утрачен

Мост у Московских триумфальных ворот — не сохранившийся каменный арочный мост через Лиговский канал, располагавшийся в створе Московского проспекта на площади у Московских триумфальных ворот. 

В 1718—1721 гг. для снабжения города питьевой водой и позже для питания фонтанов Летнего сада был прорыт Лиговский канал. В месте его пересечения с дорогой на Москву был построен мост. В 1834 г. по проекту архитектора Василия Стасова началось строительство Московских триумфальных ворот, в ансамбль которых входил и мост.

Мост пересекал Лиговский канал по оси Московского проспекта севернее Московских триумфальных ворот. С верховой и низовой сторон располагались деревянные объездные мосты. 

Мост в 1927 году

Мост был каменный арочный. Длина моста составляла 24,2 м, ширина — 16 м, высота свода над водой — 2,13 м. Фасады моста были облицованы гранитом. Ограждения — чугунные литые между гранитными тумбами. Секции ограждений из перекрещенных окружностей с накладными щитами, с львиной маской посередине, были заключены в орнаментальные рамки античного рисунка меандрической формы. Историк архитектуры Владимир Курбатов приписывал авторство рисунка перил Стасову. На мосту были установлены два чугунных фонарных столба с фонарями, такие же торшеры располагались между колонн, по обеим сторонам главного проезда ворот. Со стороны ворот к мосту примыкала полукруглая ограда из прямых копий, пере­межающихся тонкими столбами с венчиками наверху на цоколе из путиловской плиты. 

Мост не имел официального названия. В XIX веке существовало название Новомосковский мост, но с 1860 года оно закрепилось за мостом через Обводный канал. В путеводителях по Петербургу середины XIX века мост называется Царскосельским. В инвентарной описи 1903 года мост обозначен как Гранитный №1, существовало также название Лиговский мост. Объездные мосты в документах назывались 1-й и 2-й Скотопригонные. 

Работы по реконструкции моста производились Ведомством путей сообщения. В июне 1834 г. по проекту и под наблюдением инженера Иосифа Завадовского было начато строительство двух объездных дорог с мостами через Лиговский канал, чтобы перенести на них движение с Московского шоссе. Из-за встретившегося на пути прокладки торфянистого грунта стройка затянулась и завершилась только 26 августа. Фонарные столбы для моста изготовил в 1838 г. Александровский завод, фонари — механик Бах в Полицейском депо Санкт-Петербурга. Открытие моста и Московских ворот состоялась 16 (28) октября 1838 г. После окончания строительства объездные дороги и мосты были отремонтированы и использовались для прогона скота (на располагавшийся неподалёку Скотопригонный двор). 

В 1882 г. один из мостов был перестроен в дереве. По состоянию на 1903 год один из мостов был деревянным балочной системы, длиной 21,3 м и шириной 8,5 м. 

В 1907—1908 гг. в связи с необходимостью устройства трамвайной петли у Московских ворот деревянные объездные мосты были заменены на бетонные трубы. Проект перестройки был составлен Мостовым отделом Строительного управления Трамвайной комиссии. Работы по возведению труб были сданы инженеру путей сообщения Сергею Николаевичу Сысоеву. Работы начались 21 сентября 1907 г. и закончены 15 июля 1908 г. Производителем работ был инженер-технолог Дмитрий Акимов-Перетц. 

Ширина каждой трубы составляла 16 м., что обеспечивало укладку одного пути трамвая, движения двух рядов экипажей и устройства двух тротуаров шириной по 1,7 м. каждый. Фасады труб были облицованы гранитом. Ограждения — чугунные литые между гранитными тумбами. Для парапетов ограждения был использован старый гранит, оставшийся после ремонта Аничкова и Полицейского мостов, а также тумбы с набережной Фонтанки, снятые при строительстве Измайловского трамвайного моста. По проекту также предполагалось использовать старые перила Полицейского моста, но из-за ветхого состояния перил и необходимости их ремонта от этого отказались. 

К 1926 году Лиговский канал был засыпан на участке от Обводного канала до Московских триумфальных ворот. В конце 1920-х гг. по мосту проложили трамвайные пути. В 1936 г. мост и бетонные трубы были разобраны при реконструкции площади. В 1960 г. по предложению главного инженера Ленмостотреста Петра Степнова по проекту Ирины Бенуа были отлиты новые ограждения Ново-Петергофского моста через Обводный канал, рисунок которых повторял перила Лиговского моста.

25 февраля 2024 г.

Источники: