Дом В. В. Васильевой

Подольская улица, №1-3 / Загородный проспект, №66

Здание построено в 1907-1908 гг. гражданскими инженерами Львом Александровичем Ильиным и Александром Ивановичем Клейном для вдовы коллежского регистратора Веры Васильевны Васильевой. Угловой 6-этажный доходный дом формирует угол квартала и организует уличный фронт застройки и панорамы Подольской улицы и Загородный проспекта.

Фасады дома выполнены в стилистике периода модерн. До наших дней сохранились исторические объёмно-пространственное, объёмно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческая конструктивная система.

В 1865 г. владельцем участка на пересечении Загородного проспекта и Подольской улицы был Санкт‑Петербургский купец 2-ой гильдии Козмин Иван Тимофеевич. На тот момент здесь имелись каменное здание и несколько деревянных строений. Предполагалось к постройке каменное 4-этажное здание и 2-этажный флигель. Разрешение на строительство было получено, однако проект не был осуществлён.

В 1872 г. владельцем участка является потомственный почётный гражданин Егор Ильинский. При нём по проекту архитектора Александра Васильевича Мусселиуса возводится 1-этажный флигель и 2-этажная пристройка к дому.

В 1896 г. вдова коллежского регистратора Вера Васильевна Васильева заключает купчую с купцом Алексеем Ивановичем Мудьюгиным и потомственным почётным гражданином Иваном Ивановичем Ильинским на дворовое место, расположенное в Московской части на углу Загородного проспекта и Подольской улицы.

Хозяйка дома Вера Васильевна Васильева, была вдовой коллежского регистратора Варнавы (Карповича?) Васильева. Впервые она появляется в справочнике «Весь Петербургъ» на 1897 год, сразу в качестве владелицы участка № 1-3 по Подольской. Местом жительства её указан д. № 5 по Подольской же, хозяйкой которого названа в том выпуске Ольга Алексеевна Иванова. «Весь Петербургъ» на 1898 год называет В. В. Васильеву владелицей и дома № 5 тоже.

У В. В. Васильевой была дочь Вера Варнавовна, которая в начале 1900-х вышла за подпоручика Александра Ивановича Фофанова. В первые годы после свадьбы они жила на Подольской, № 3, позднее по проекту Л. А. Ильина был построен принадлежавший В. В. Фофановой (Васильевой) дом по адресу 6-я рота Измайловского полка, № 3. Дом, в частности, украшен портретными барельефами самой Веры Варнавовны, её мужа и её матери, Веры Васильевны Васильевой.

В этом доме жили:

1912 - 1915 - военный инженер А. И. Аренс

1913 - Аполлон Иванович Аренс, инженер-генерал-майор

1913 - 1914 - военный инженер К. Д. Грибоедов

Константин Дмитриевич Грибоедов, инженер-подполковник

1909 - 1912 - гражданский инженер Н. Н. Игнатьев

1910 - 1913 - архитектор М. С. Лялевич

1909 - 1911 - гражданский инженер И. Ю. Мошинский

1910 - 1911 - гражданский инженер Г. Х. Розовский

1908 - 1915- гражданский инженер Л. П. Шишко


После 1917 г. многие отдельные квартиры стали коммунальными. В настоящее время здание используется по своему историческому назначению с нежилыми помещениями на 1-м этаже лицевого флигеля.


4 октября 2021 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом В. В. Васильевой» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


4 октября 2021 г.

Источники: