Особняк А. С. Тургеневой

улица Рылеева, №37

Дом построен в 1885-1886 гг. архитектором Василием Тургеневым.

4 октября 2007 г. на фронтоне здания установлена скульптура «Ангел». Скульптуру установили на здании консульства Литвы в знак того, что Вильнюс был избран по инициативе Евросоюза центром культурной жизни континента на 2009 г. (Евросоюз проводит ежегодные избрания того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию).

Скульптуру подарил Петербургу литовский скульптор Вайдотас Рамошка. Он известен как автор множества ангелов для городов мира. Его скульптуры украшают здания в Финляндии, Польше, Швеции, Эстонии, Латвии, Португалии, Люксембурге. Такая же скульптура украшает Национальный музей им. Тараса Шевченко в Киеве.

Как правило, ангелы создаются скульптором для размещения на крышах. Они сидят, свесив ноги, и с улыбкой смотрят на прохожих. Автор уверял, что скульптуры очень прочны и сделаны из специальной смеси материалов, которая позволяет ангелу не страдать от ветров и дождей.

5 мая 2022 г. Генеральное консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге покинуло здание. А накануне, 3 мая, с крыши консульства демонтировали ангела. В пресс-службе дипмиссии сообщили, что в связи с закрытием консульства скульптура ангела авторства Вайдотаса Рамошки была перевезена в Посольство Литовской Республики в Москве.

8 мая 2022 г.

Источники: