Василеостровская фабрика-кухня № 1 / ТРК «Балтийский»

Большой проспект В. О., № 68

До конца 1920-х гг. на этом участке располагались небольшие жилые дома, в одном из которых с 1890-х по 1910-е годы жил артист Александр Фёдорович Макаров-Юнёв, известный как исполнитель русских народных песен. С 1889 по 1892 год он являлся антрепренёром Василеостровского театра. 

В 1928 г. было принято решение о строительстве учреждений общественного питания в крупных промышленных районах Ленинграда: Володарском (Невском), Нарвском (Кировском), Выборгском и Василеостровском.

Советские фабрики-кухни должны были обеспечить готовыми обедами заводские столовые и освободить женщин от приготовления пищи дома. Имели они и идеологически-социальную подоплёку: «школы общественного питания» должны были вытеснить из советского общества «мещанскую» домашнюю еду, а также рестораны, частные забегаловки, трактиры, рюмочные и пр.

Попытка организации массового общественного питания являлась совершенно новой, соответственно, и строительные проекты должны были предусмотреть новый тип общественно-производственных зданий. Управлением капитального строительства Ленинградского Совета потребительных обществ проектирование всех фабрик-кухонь было поручено коллективу архитекторов – Армену Константиновичу Барутчеву, Исидору Альбертовичу Гильтеру, Иосифу Айзиковичу Меерзону и Якову Осиповичу Рубанчику. Их объединение было известно как «Ленинградское отделение группировки АРУ (архитекторов урбанистов)».

Главным инженером являлся Артемий Георгиевич Джорогов.

Проект Василеостровской фабрики-кухни, равно как и проекты зданий в других районах, был выполнен в стиле конструктивизма.

Сохранилось несколько проектов, общим для которых является форма здания с внутренним двором, полукруглым объёмом помещения столовой и разновысокими объёмами. Основными выразительными средствами выбраны сочетание повышенных объёмов ризалитов и широкое горизонтальное остекление фасадов.

Строительство здания велось в 1930-1931 гг.

Местоположение для Василеостровской фабрики-кухни было выбрано вблизи обширной промышленной зоны. Здание включало в себя производственные помещения, магазин полуфабрикатов и столовую. Кухня производила до 35 000 обедов в день, а столовая могла вмещать до 1 500 человек.

Здание построено в железобетонном каркасе с кирпичными наружными стенами, что было редкостью в те времена.

Оно отличается спокойной, уравновешенной композицией разновысоких объёмов. Двухэтажные объёмы с горизонтальным ленточным остеклением соседствуют с трёхэтажными ризалитами лестниц с вертикальным ленточным остеклением. Акцентом в облике здания является левый ризалит фасада по Большому проспекту с большой площадью остекления, заполняющего естественным светом главную лестницу, где на фоне стеклянного экрана парит консольный балкон. Строгость прямоугольных объёмов смягчает полукруглый одноэтажный объём обеденного зала.

Для подвоза продуктов и вывоза обедов с фабрики были устроены закрытый внутренний двор и открытый двор со стороны Косой линии. 

Главный вход расположен на восточном фасаде. Также на восточном фасаде расположен вход в помещение магазина, размещённого рядом с проездом во внутренний двор.

Корпуса привлекают внимание прежде всего большими окнами и лестничными маршами с обширным остеклением, располагающимися вокруг маленького двора. Эффектно решён левый выступ фасада по Большому проспекту: огромная плоскость стены не симметрично прорезана гигантским витражом, который наполняет светом главную лестницу. Плоскость витража «разбита» балконом. Обеденный зал расположен в небольшой полукруглой пристройке.

Общий корпус здания включал две функциональные зоны:

1. Производство пищи;

2. Зона обслуживания населения.

Производство располагалось вдоль Косой линии. Большая часть обедов доставлялась в огромных термосах на грузовиках по чёткому графику на заводы острова, только меньшая часть продукции кухни шла в столовую и кафе самой фабрики-кухни и в магазин полуфабрикатов.

Зона обслуживания на 1-м этаже вдоль Большого проспекта включала в себя зал магазина полуфабрикатов и кафетерия типа «американка» (употребление пищи стоя), полукруглый ризалит, обращённый в сад, на втором этаже – обеденные залы столовой с огромными прямоугольными окнами, на крыше – летнее кафе со столиками на плоской кровле под брезентовыми покрытиями от дождя.

Василеостровская фабрика-кухня функционировала до 1982 г. Затем долгое время здание стояло заброшенным и пришло в аварийное состояние.

В 2000 г. по заказу ЗАО «Адамант» здание было реконструировано. Проект разработало архитектурное бюро «Земцов, Кондийский и партнеры» - архитекторы Ю. И. Земцов, М. О. Кондиайн, М. В. Поповская, М. В. Барановский, Е. А. Бауман  Изменения затронули в основном внутреннюю структуру. Сейчас в здании - Торговый комплекс «Балтийский». 

28 февраля 2024 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Василеостровская фабрика-кухня» (Большой пр. В.О., 68) включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

10 марта 2024 г. 

Источники: