Станция метро «Лесная»

«Лесная» — колонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Находится на Кантемировской улице недалеко от перекрёстка с Лесным проспектом. Открыта 22 апреля 1975 г.

Происхождение названия: по историческому району Лесное (который, впрочем, начинается севернее станции и исторически простирался вплоть до окрестностей Политехнической); также в километре к северу от станции находится Лесотехническая академия имени С.М. Кирова.

Архитекторы станции — А.И. Прибульский, В.В. Ганкевич. Архитекторы вестибюля: А. Гецкин, В. Шувалова, Н. Згодько.

Отделка станции довольно необычна по сравнению с другими станциями подобного типа: стены станции облицованы выпуклой зелёной плиткой, символизирующей как бы густой лес. Торец станции освещает оранжевое солнце. Колонны облицованы белым мрамором, пол выложен серым гранитом.

В 2010 году при наклеивании на путевую стену красной полосы с многократно повторяющимся названием станции, над декоративной отделкой станции был совершён акт вандализма: ряд уникальной плитки, более не производящейся, был варварски сбит перфораторами для освобождения места для красной полосы; при этом пострадало или отвалилось большое количество плитки в соседних рядах.

С 1995 до 2004 года (после затопления перегона между Лесной и Площадью Мужества) станция являлась конечной, до Площади Мужества можно было добраться на автобусе №80, который ходил сравнительно часто и проезд в котором был бесплатным. В 2004 году, после ликвидации «Размыва», оборотный съезд за Лесной был разобран, а автобусный маршрут №80 был закрыт.

становили новые, выполненные из композитных материалов.

На станции также отремонтировали эскалаторы и реконструировали освещение. Светильники переместили с балюстрады на зонты - это даст возможность лучше осветить наклонный ход.

Обновления заметны и вестибюле - там отремонтировали облицовку стен и установили современные турникеты. Для маломобильных пассажиров появилась специальная широкая автоматическая дверь. Для слабовидящих пассажиров нанесли тактильную разметку, по которой они смогут безопасно добраться до 1-го турникета.

23 декабря 2017 г. станция была вновь открыта. В честь этого события и приближающегося Нового года горожан и гостей Петербурга исполнением рождественских мелодий поздравили участники музыкального коллектива «Струны Петербурга». Начиная с 12 часов они исполнили в наземном вестибюле станции произведения Петра Ильича Чайковского.

23 декабря 2017 г.

Источники: