Дом В. А. Ратькова-Рожнова

Набережная канала Грибоедова

В реестре объектов культурного наследия здание не состоит, у дома нет охранного статуса. При этом у него богатое историческое прошлое.

Меблированный дом Александр. 1904-1914 гг.

Постройки на участке существовали ещё в 1-й половине XIX века. В 1884 г. дом перестроен для приобретшего его промышленника Владимира Александровича Ратькова-Рожнова архитектором М. Ф. Петерсоном. Для новых хозяев дом перестраивался как внутри, так и снаружи. К фасаду добавились два эркера.

Несколько позже здесь был реализован новый замысел заказчика, заключавшийся в создании второго «Пассажа», конкурента подобного универмага на Невском проспекте. Перестройку здания под нужды торгового заведения осуществил П. Ю. Сюзор. После этой перестройки дом стал иметь симметричный фасад относительно входной арки. В проёмах окон Сюзором были размещены кадуцеи - жезлы с двумя крыльями сверху, символы бога торговли Меркурия. Двор стал сквозным проездом к Думской улице, по его сторонам были выстроены 5-этажные торговые корпуса.

В «Пассаже» Ратькова-Рожнова продавались товары исключительно высокого качества, предназначенные в первую очередь для богатых покупателей. Но конкуренции предприятию Эссен-Стенбок-Фермора он составить не смог. В конце XIX - начале ХХ веков здесь открылся мебельный салон «Александр».

После революции дом поначалу пустовал, потом его занимали конторы и мебельный магазин. В 1970-х гг. внутреннюю галерею здания, по решению Ленгорисполкома, перестроили для Центрального железнодорожного бюро Октябрьской железной дороги. Здесь были открыты кассы по продаже железнодорожных билетов на все направления. Крышу оснастили круглыми иллюминаторами, кассы освещались солнечным светом — за образец брали библиотеку в Выборге, которую, как считается, проектировал финский архитектор Алвар Аалто. С начала 2000-х гг. билеты в кассах продавало РЖД.

Центральная галерея здания снималась в фильме «Ирония судьбы» — она стала декорациями для сцены, в которой Надежда шла за билетами на Московский вокзал.

Иосиф Бродский и Анатолий Найман пошли покупать в эти кассы билеты в Москву. За билетами стояла огромная очередь. Бродский не любил терять время зря, поэтому начал читать своему другу «Большую элегию Джону Донну». (Стоит отметить, что она действительно большая – в книге стандартного формата занимает примерно 5 страниц. Кроме того, у Бродского очень специфичная манера чтения – он гнусавым голосом то ли читает, то ли поёт свои стихи). Итак, он начал читать. Люди стали оборачиваться, но Бродский декламирует дальше. Найман уговаривает его прекратить, но друг-поэт не слушает. Где-то в строках мелькает упоминание о Лондоне – уже многие обращают на них внимание, это же советская очередь!

В конце концов Анатолию удалось вытащить «выступающего» на набережную, где Бродский и дочитал элегию. Найман на полном серьёзе думал, что за ними приедет милиция.

Альтернативные способы продажи билетов привели к тому, что в залах центральных железнодорожных касс на канале Грибоедова стало безлюдно. И в октябре 2020 г. АО «Федеральная пассажирская компания» выставило здание на торги вместе с земельным участком. Нежилые помещения занимают 5 этажей здания и подвал, их общая площадь — 9 278,4 кв. метра. Площадь участка составляет 3 475 кв. метров. Начальная стоимость объекта на аукционе — 853 млн. рублей.

4 декабря 2020 г. состоялись торги, на которых здание с залами железнодорожных касс и участок под ними продали с торгов за 1,151 млрд. рублей. 5-этажное здание приобрёл стратегический инвестор Петербурга АО «Специализированный застройщик "Отель Введенский"». На его счету несколько девелоперских проектов в городе. Компания управляет одноимённой 4-звёздочной гостиницей на Большом проспекте Петроградской стороны, а также строит 3-звёздочную гостиницу в Калининском районе, возле проспекта Просвещения.

Дом Ратькова-Рожнова

Собственником фирмы является зарегистрированная на Кипре «Спиринекс Менеджмент Лимитед».

5 декабря 2020 г.

Источники: