АО «Бавария»

В 1864 году старые здания, где раньше располагался сахарный завод, перестроили под Российско-Баварское пивоваренное общество «Бавария».

Как большинство петербургских пивоварен, «Бавария» была основана немцами, из Германии привозили оборудование, за технологией следили немецкие мастера, и главными потребителями напитка также были петербургские немцы. Как писал автор статьи в «Архиве русского пивоварения» (наверняка немец), «от туземных рабочих много требовать нельзя, они не надрывают себя работой, отличаются равнодушием и недостатком энергии».

На этикетках «Баварии» красовалась дева с лавровым венком в поднятой руке и сидящим у ног львом, так немцы представляли саму Баварию. У подножия этой гигантской бронзовой статуи, установленной в Мюнхене перед Залом славы (Ruhmeshalle) в 1850 году, ежегодно ставят палатки Октоберфеста.

Помещения неоднократно переделывали, но конторского здания изменения почти не коснулись. Последняя реконструкция прошла в 1923 году, когда здание переделали под пивоваренный завод «Красная Бавария».

21 ноября 2016 г. КГИОП включил конторское здание пивоваренного завода «Бавария» в список объектов культурного наследия. По сведениям КГИОП, здание сохранило исторический облик и планировку, несмотря на несколько реконструкций. У архитектурного памятника отсутствует хозяин, здание по договору на право хозяйственного ведения находится на балансе у пивоваренного завода. С советского времени и до сегодняшнего дня постройка пустует.

24.11.2016