Солнечные часы Ленинградской блокады

Большой проспект В. О. / 9-я линия В. О.

Весной 1943 г. на Васильевском острове появились солнечные часы. Спроектировал и руководил их сооружением живший неподалёку, в доме на углу Среднего проспекта и 8-й линии, профессор астрономии Василий Иосифович Прянишников. До войны он был ведущим специалистом раздела «Астрономия» Дома занимательной науки на Фонтанке - уникального интерактивного музея, девизом которого были слова «Трогать экспонаты разрешается». Василий Прянишников - автор многих популярных книг по астрономии, его «Занимательное мироведение» высоко оценил К. Э. Циолковский. 

У солнечных часов на Васильевском острове. 20.09.1943 г.

Солнечные часы на Васильевском острове Прянишников создал наперекор войне и блокаде. Они были сделаны из простых и доступных материалов - досок и фанеры, но спроектированы по всем правилам гномоники - науки о построении солнечных часов. Возле них всегда было много народа: здесь обсуждали новости с фронта, городские дела, назначали встречи... Ленинградцы сверяли свои часы с солнечным временем в том числе и потому, что во время блокады практически все городские циферблаты не действовали: они пострадали от артобстрелов и бомбёжек. 

Простояли блокадные часы до самого конца войны и в 1945 г. были разобраны. 70 лет спустя возникла идея возродить эту блокадную реликвию. Проект разработан петербургским мастером Валерием Дмитриевым, на счету которого 50 солнечных часов во всех уголках России. Проект был разработан на основании исторической фотографии. Была сохранена конструкция исторических часов, размер и форма пьедестала и циферблата, единственное изменение - дерево было заменено на долговечный и традиционный для Петербурга - Ленинграда гранит. Исполнил хронометр каменных дел мастер Николай Яшин. 

8 сентября 2016 г., в 75-ю годовщину начала блокады, воссозданные блокадные часы были торжественно открыты. Ежегодно в памятные даты 8 сентября и 27 января у мемориальных солнечных часов появляются живые цветы… 

На площадке, где установлены часы, символически буквами S (South - юг) и N (North - север) отмечена линия Ленинградского меридиана. Отмечать рядом с солнечными часами меридиан - старая петербургская традиция. 1-я линия меридиана была проложена в Петербурге у здания Двенадцати коллегий в 1774 г., рядом были установлены солнечные часы. В Пулкове линия меридиана была проложена в 1839 г., спустя почти полтора столетия рядом с Пулковским меридианом на территории астрономического парка были установлены символические солнечные часы. 

Традиция соседства солнечных часов и линии меридиана имеет не только символическое, но и практическое значение: дело в том, что для установки любых наземных солнечных часов всегда необходимо на поверхности земли найти линию истинного направления север - юг, то есть меридиана в данной точке. Линия солнечного полдня на циферблате солнечных часов должна совпадать с линией местного меридиана, это обеспечивает точность работы солнечного хронометра. 

4 февраля 2024 г.