Аларчин мост

Аларчин мост соединяет Коломенский и Покровский острова через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Расположен по оси Английского проспекта. Длина моста 35,3 м., ширина – 15,8 м.

По версии петербургского историка П. Н. Петрова, своим названием мост обязан неправильному произношению фамилии корабельных дел мастера Аладчанина, жившего поблизости в конце XVIII века.

В 1752 году здесь был построен деревянный мост.

Строительство нового моста велось одновременно с сооружением гранитных набережных Екатерининского канала. Мост шириной 10,2 м. был построен в 1783-1787 гг. по типовому проекту (по образцу Пикалова моста): деревянный трёхпролётный мост, на бутовых, облицованных гранитом опорах, с разводным средним пролётом. На опорах моста находились четыре гранитных обелиска со стеклянными овальными фонарями. Ограждением служила железная решётка простого рисунка.

В 1840 г. была произведена реконструкция моста с заменой обветшавшего разводного пролёта. При этом ветхие деревянные балки были заменены металлическими, мост расширен за счёт устройства тротуаров на консолях, а находившиеся изначально на боковых закруглениях средних опор гранитные обелиски с фонарями вынесены на береговые устои. При постройке новый мост был расширен до 15,8 м. В таком виде мост сохранился до наших дней.

В период блокады близ моста, в одном из дворов на улице Маклина был устроен морг под открытым небом, куда свозились тела умерших.

Мост является памятником архитектуры и охраняется государством.

В 1953 и 1969 годах произвели реконструкцию моста по проекту архитектора А. Л. Ротача, при этом были восстановлены утраченные гранитные торшеры с фонарями.

3 декабря 2016