Военная академия материально-технического обеспечения

Захарьевская улица, №22

В ночь на 16 июня 2016 г. на стене Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице разместили памятную доску маршалу Карлу Маннергейму. Табличку финскому военачальнику и политическому деятелю охраняла всю ночь полиция.

Идея об установке мемориальной доски принадлежит писателю Даниилу Гранину, который выступил с подобным заявлением ещё в 2009-м. Потом, однако, вопрос был отложен. В 2016 г. к вопросу вернулись вновь. Было принято решение об установке знака памяти маршала.

15 июня «Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ» выступил против увековечивания памяти «предателя». Ребята вышли на улицу с плакатами, призывая не размещать памятный знак. В 2015 г. против выступали политики и активные петербуржцы.

Личность Маннергейма неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. Одни считают его верным союзником Гитлера, другие говорят, что Маннергейм якобы “не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера”.

Доска Карлу Маннергейму

В церемонии открытия участвовали глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"Как говорится, из песни слов не выкинешь. Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 1918 года, но до 1918 года он служил России. И если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии", - заявил Сергей Иванов на церемонии открытия. Он напомнил, что Карл Маннергейм прослужил в Русской императорской армии 31 год, получил высокие государственные награды, совершил конный поход в Китай, прошёл Первую мировую войну и участвовал в Брусиловском прорыве.

В свою очередь Мединский сообщил о необходимости примирения всех, кого разделила Октябрьская революция.

В ответ на очередной окрик из толпы “Позор!” Мединский ответил: “Не надо быть святее папы Римского и не надо стараться быть большим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма”.

Уже через несколько часов после официального открытия неизвестные бросили в доску три банки зелёнки. Через 3 дня, 19 июня, неизвестные залили мемориальную доску оранжевой краской. Памятная доска оставалась испачканной дольше месяца, лишь 29 июля её очистили от краски. Но 1 августа перед зданием Военной академии был проведён импровизированный митинг членов незарегистрированной партии “Другая Россия”, в ходе которого в доску полетели банки с красной краской. В результате, мемориальная доска вновь оказалась испорчена красной краской. Той же ночью доску вновь отмыли.

В начале августа чиновники районной администрации провели проверку законности установки мемориальной доски и пришли к выводу, что какие-либо документы на её установку отсутствуют, в связи с чем 8 августа в комитет по культуре был отправлен соответствующий акт. Предполагается, что до 8 сентября в комитете должны отреагировать на документ и в случае, если не найдётся препятствий для этого, принять решение о демонтаже знака.

Вечером 8 сентября памятная доска снова пострадала от нападения злоумышленников, обливших её красной краской. Шарики с краской в доску кинул один из старейших членов партии «Другая Россия» Анатолий Тишин, после чего был задержан и доставлен в 78 отдел полиции.

3 октября того же года на доске появились круглые отверстия, предположительно, следы от пуль. В одном из них застрял металлический предмет. Помимо этого, на табличке остались следы от красной и зелёной краски.

В отделении Российского военно-исторического общества заявили, что не собираются реставрировать доску после очередного нападения. Также организация не намерена обращаться в полицию.

Доска Карлу Маннергейму

Около половины 5-го утра 10 октября четверо молодых людей в жилетах с надписью «НБ» (запрещённая в России Национал-большевистская партия) подошли к доске со стремянкой и топором и попытались уничтожить доску. Однако, после нескольких оглушительных ударов, на доске остались только небольшие засечки, серьёзного и заметного урона ей нанесено не было. Участники акции бросили на месте топор и стремянку и скрылись.

После этого случая источник в органах власти сообщил, что есть решение демонтировать доску. На доску постоянно нападают вандалы, она выглядит уже непрезентабельно. Вечером 13 октября 2016 года памятную доску сняли с фасада и перевезли в Царское Село. По решению Российского военно-исторического общества памятный знак стал экспонатом Музея Первой мировой войны «Ратная палата». Причём доска Карла Маннергейма будет храниться там без реставрации и станет символом исторических споров в современном российском обществе.

12 октября 2017 г.

Источники:

  • Невские новости. 16.6.2016

  • Фонтанка. 16.6.2016; 1.8.2016; 7.9.2016; 8.9.2016; 10.10.2016

  • Петербургский дневник. 16.6.2016; 14.10.2016

  • Карповка. 29.7.2016; 2.8.2016

  • Lenta.ru. 3.10.2016

  • Интерфакс. 10.10.2016