Кофе

Когда никакого Петербурга ещё и не было, о кофе в дошедших до нас русских документах было сказано всего один раз — в рецепте, выписанном лекарем царю Алексею Михайловичу (1665 год): «Варёное кофе, персиянами и турками знаемое, и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений» — то есть от вздутия живота, простуды и головной боли. 

А настоящая кофейная история Российской империи началась, конечно, с Петра I. За границей, в Голландии, он пристрастился к ароматному чёрному напитку, который тогда все ещё продавали в аптеках как лекарство. Вернувшись на родину, Пётр издал указ, повелевающий всем подданным пить кофе и в частном порядке, и на официальных ассамблеях. 

Сохранились документы, согласно которым на специально выделенные царём средства в Кунсткамере предлагали посетителям «кофе и цукерброды», кормили их закусками и поили венгерским вином. 

При Петре I в столице появились трактиры, в которых в том числе подавали и кофе. А первую настоящую кофейню или, как тогда говорили, «кофейный дом», в России открыли в 1740 г. Ведь императрица Анна Иоанновна так любила кофе, что решила осчастливить им и своих подданных. А то нехорошо как-то: ей каждый день подают в постель чашечку ароматного напитка, а горожанам его и попробовать негде! 

Екатерина II отличалась ещё большей любовью к кофе, причём весьма крепкому. Она выпивала до 5 чашек каждое утро, на которые уходило около 400 грамм молотых зёрен. Зато потом императрица чувствовала себя бодро и энергично в течение всего дня. Известен забавный случай: как-то раз зимой к императрице пришёл с докладом её секретарь Яков Козьмин. Царица решила помочь ему согреться и предложила ему чашку крепкого кофе. Однако эффект был обратным: подданному стало настолько плохо, что он чуть не скончался от сильного сердцебиения. 

Конечно, при таком внимании царской фамилии в Петербурге много стало заведений, в которых разрешалось подавать «одно кофе, чай, шеколад и табак». Казалось, что у горожан, особенно у тех, которых мы бы сейчас назвали «творческой интеллигенцией», только и дел было, что гулять от кофейни до кофейни. Был даже анекдот: иностранец, стоя на Невском, спрашивает: «Далеко ли Невский проспект от сей Кофейной улицы?» 

Самым знаменитым из мест, где подавали кофе, стала «Кондитерская Вольфа и Беранже» на Невском. Там бывали все! Именно сюда Пушкин заехал перед дуэлью с Дантесом. 

Любовь к этому напитку имела для петербуржцев и ещё одно следствие: у них — особенно часто этим увлекались женщины — одним из самых популярных способов узнать судьбу стало гадание на кофейной гуще. На него, в отличие от других способов предсказания будущего, смотрели сквозь пальцы; хотя церковь, конечно, не приветствовала. 

После революции с кофе в Петрограде стало предсказуемо грустно. То есть, конечно, без него — уж больно дорого обходились прежние буржуазные привычки. Полегче стало во время НЭПа — снова открылись кофейни. Но всеобщая любовь была потеряна: несмотря на всю рекламу, народ относился к кофе настороженно. Зато распространились заменители: например, цикориевый, ячменный или даже желудёвый. Сейчас их считают модными и экологичными, а тогда пили от невозможности купить настоящий — даже если на него хватало денег, просто так не достанешь: дефицит! 

Кстати, во время блокады кофе делали из высушенных корней одуванчика. 

Вернулась популярность кофе — а заодно и привычка творческих людей ходить по кофейням — в середине 60-х. Страны Африки и Латинской Америки тогда расплачивались своим основным продуктом — кофейными зёрнами — с Советским Союзом. Тогда же был взят курс на автоматизацию всего, поэтому в Ленинград привезли импортные кофемашины. Огромной известностью в те времена пользовался «Сайгон» (неофициальное название кафе на углу Владимирского и Невского проспектов), где стояли сразу пять машин. 

Но были и другие — например, «Крыса» на Литейном, «Эльф» на Стремянной и «Дора» на Загородном. В кафе всегда стояли длинные очереди: они заменяли молодым горожанам клуб по интересам, службу знакомств, образовательные курсы и творческую тусовку одновременно. «Маленький двойной без сахара» стал одним из символов Ленинграда. 

А в других заведениях, например, в знаменитой пышечной на Желябова, подавали «кофе из ведра», то есть с молоком из большого металлического цилиндра. Такой же напиток наливали в детских садах и школах. Непревзойдённый вкус детства, который породил незатейливую лингвистическую шутку: бывает кофе мужского рода, бывает среднего, а этот женского — «кофя». 

В 1990-е в городе снова появились специализированные кофейни и сети, и с тех пор количество мест, где можно взбодриться на бегу или посидеть за чашечкой, растет. В 2017 г. был официально утверждён рецепт кофе по-петербургски: не очень крепкий, но обладает насыщенным и ярким вкусом. В нём есть и молочная пена, которая напоминает о белых ночах. 

1 октября 2021 г. 

Источники: