«Известия»

Впервые газета вышла 30 октября 1905 г. тиражом 1000 экземпляров. Несмотря на то, что газета выходила до декабря 1905 года (в декабре 1905 года был арестован ведущий автор «Известий» Лев Троцкий), всё же датой основания нынешней газеты считается 13 марта 1917 г.

1-й номер газеты под названием «Извѣстія Петроградскаго совѣта рабочихъ депутатовъ» вышел 28 февраля (13 марта) 1917 г. в Петрограде — как печатный орган образованного Петроградского совета рабочих депутатов. Редакция газеты разместилась в захваченном польскими революционерами по приказу уполномоченного петроградского совета В.Д. Бонч-Бруевича здании типографии, где выходила газета «Копейка»: дом №6 по Сайкину переулку (ныне - ул. Печатника Григорьева); с мая 1917 г. — в Таврическом дворце, с августа того же года — на 2-м этаже Смольного. На 1-й полосе 1-го номера было напечатано обращение «Къ населенію Петрограда и Россіи. Отъ Совѣта Рабочихъ Депутатовъ», которое заканчивалось следующим призывом: «<…> Всѣ вмѣстѣ, общими силами будемъ бороться за полное устраненіе стараго правительства и созывъ учредительнаго собранія, избраннаго на основѣ всеобщаго равнаго, прямого и тайнаго избирательнаго права».

С №3 (от 2 марта 1917 г.) газета выходила под названием «Извѣстія Петроградскаго совѣта рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ». С 1 (14) августа 1917 г. газета стала выходить под названием «Извѣстія Центральнаго Исполнительнаго Комитета и Петроградскаго совѣта рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ»; с 29 сентября (№184) — «Извѣстія ЦИК Совѣтовъ рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ». В Москве издавалась газета «Извѣстія Московскаго Совѣта рабочихъ депутатовъ».

После октябрьского переворота, с 27 октября (9 ноября) 1917 г. «Известия» стали органом ЦИК и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов; газета приобрела статус одного из официальных печатных органов новой власти — наряду с газетой «Газета Временнаго Рабочаго и Крестьянскаго Правительства», которая была «официальным органом Совета Народных Комиссаров»; на её страницах публиковались основные документы большевистского правительства: «Декрет о мире» и «Декрет о земле».

В связи с переездом большевистского правительства в Москву (март 1918 г.) газета стала издаваться в Москве. 1-й номер «Известий» в Москве, вышел 12 марта 1918 г. под названием «Извѣстія Всероссійскаго Центральнаго Исполнительнаго Комитета Совѣтов Крестьянских, Рабочих, Солдатских и Казачьих Депутатов и Московскаго Совѣта Рабочих и Красноармейских Депутатов» (газета до 19 октября 1918 г. продолжала использовать дореформенную орфографию, но без буквы «ъ»).

С 14 июля 1923 г. «Известия» — орган ЦИК СССР и ВЦИК.

Главный редактор газеты Михаил Кожокин отмечал, что Ленин ставил «Известия» выше «Правды», поскольку те были органом Советов — «новой формы государственной власти», а «Правда» была органом партии. В «Известиях» были обязаны печататься все декреты Совнаркома и прочих органов центральной власти. Их тираж при Ленине был 400 тысяч экземпляров, а у «Правды» — 150 тысяч.

Сегодняшние «Известия» исповедуют базовые принципы независимости редакционной политики и прозрачности ведения бизнеса. Тематика газеты – освещение событий в России и за рубежом, аналитика и комментарии, обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни.

12.3.2017