Памятник первостроителям Петербурга

Начало очень поучительное. Приехала французская делегация, которая хотела возложить венок на могилу своего соотечественника Леблона, создателя 1-го плана Петербурга. Получилась неприятная ситуация: выяснилось, что никакой могилы нет. Всё было уничтожено, никто не знал, где кто похоронен. Поэтому было выбрано место, и А.А. Собчак попросил скульптора Михаила Шемякина сделать проект. Собчак и открывал памятник, который был установлен в 1995 г. недалеко от Сампсониевского собора.

Памятник стоит на месте, где в XVIII веке располагалось Сампсониевское немецкое кладбище, организованное в 1711 г. Установлен он был в знак благодарности великим иностранцам, которые заложили основу Петербурга, а сами, потеряв здоровье, остались в нашей земле. Сейчас на территории Сампсониевского собора стоит знак в память о захоронениях на этом месте.

Архитектор Вячеслав Бухаев создал проект гранитной арки, символизирующей окно в Европу. Архитектурный образ был дополнен бронзовыми рельефами и символической скульптурной композицией: стул и стол, на котором лежал знаменитый план Петербурга, сочинённый французским архитектором Жаном-Батистом Леблоном, также на столе располагались подсвечник, трубка, штоф и череп. Рельефы были выполнены по замыслу художника Михаила Шемякина.

Эксперты рассказывают, что памятник первостроителям Петербурга очень любил и ценил академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв: он приводил туда всех своих гостей, в особенности москвичей.

А через несколько месяцев после установки памятника начались акты вандализма. Люди просто охотились за цветным металлом. Была смешная история: памятник отливался в Америке, и оттуда для установки приехали профессионалы. Шемякин попросил их сделать из стали штыри, которые проходят в каждую ножку стола и вонзаются на расстоянии 1,5 метров в землю. Американцы спросили: «Зачем? Мы, например, делаем болты». Шемякин ничего не стал объяснять. Так вот оказалось, что за металлом охотились тоже профессионалы. И стол был спилен.

Части стола кто-то брал себе на память, кто-то заказывал привезти себе на дачу. Это схоже с историей памятника «Дети - жертвы пороков взрослых». Несмотря на круглосуточное дежурство, получилось так, что ни одного милиционера не оказалось рядом, когда спиливали одну из фигур, марионетку. Поэтому скульптура была заново отлита, и американцы снова прилетели её устанавливать. Теперь памятник на ночь закрывается. А здесь - по частям разобрали. Сначала исчез стул, потом череп со стола, подсвечник. Потом стали выпиливать рельефы со стенки.

От величественного и знакового культурного объекта города остался только гранитный остов и фундамент. Все потому, что уже больше 20 лет он не может найти хозяина: ни администрация Выборгского района, ни музей городской скульптуры не могут или не хотят взять его в своё ведение. Разрушать памятник первостроителям дальше уже некуда, на данный момент от него осталась лишь гранитная основа, которая вандалам неинтересна. Эксперты припоминают, что несколько лет назад ходили слухи, будто в одном из городских отделений полиции был найден спасённый бронзовый стол. Где он теперь — неизвестно.

16 июля 2017 г.