Клейгельс Николай Васильевич

1895 - 1903

Николай Васильевич Клейгельс — русский военный и государственный деятель, генерал-адъютант (1903), генерал от кавалерии, петербургский градоначальник (1895 - 1903).

Николай Васильевичъ Клейгельсъ

Николай Клейгельс родился 25 ноября 1850 г. в Санкт-Петербурге. Выходец из семьи остзейских дворян шотландского происхождения.

Окончил Павловский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге (1868). Служил в лейб-гвардии Драгунском полку.

Участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Служил под началом И. В. Гурко, при котором после окончания боевых действий состоял в должности адъютанта. Участвовал в боях под Плевной, в сражении при Горном Дубняке.

С 1881 по 1888 год Николай Васильевич Клейгельс был прикомандирован к Учебному кавалерийскому эскадрону. Заведовал инструкторским отделом офицерской кавалерийской школы, а также был председателем эскадронного суда, начальником отдела верховой езды и выездки лошадей.

С 13 февраля 1888 г. по 6 декабря 1895 г. — Варшавский обер-полицмейстер.

С 6 декабря 1895 г. по 24 декабря 1903 г. — петербургский градоначальник. Во время его управления завершено строительство Политехнического института (1901), Повивального клинического института.

Весной 1898 г. случилось происшествие, о котором поведала газета «Петербургский листок».

«Был двенадцатый час дня. Городовой, стоявший на посту у ворот дома градоначальства, со стороны Гороховой улицы, заметил, что мимо дома разгуливает какой-то господин, довольно прилично одетый. На голове у него была форменная офицерская фуражка. По-видимому, неизвестный кого-то поджидал».

Такова была в интерпретации «Петербургского листка» завязка драмы, разыгравшейся 30 марта 1898 г. у дома, где размещались отделение по охранению общественной безопасности и порядка (охранка) и резиденция градоначальника (Гороховая улица, №2).

Неизвестный подошёл к городовому и безапелляционным тоном потребовал: «Послушай, любезный, вызови сюда петербургского градоначальника!». Страж порядка вежливо ответил: «Ваше высокородие, пожалуйте в подъезд, там вам укажут, где можно видеть господина градоначальника». «Пойди, я тебе приказываю!» - распалялся господин.

«С поста я отлучаться не имею права, пожалуйте в подъезд», - настаивал городовой. «А, ты не исполняешь моих приказаний, так вот же тебе!» - неизвестный выхватил из кармана револьвер и выстрелил в упор.

Первую помощь пострадавшему оказал случайно оказавшийся в канцелярии градоначальника инспектор столичного врачебного управления доктор медицины И. В. Еремеев. Осмотрев рану, медик убедился, что он уже бессилен. Градоначальник, уведомлённый о происшествии, спустился к умиравшему и, видя его безнадёжное положение, сказал: «Спасибо тебе, голубчик, за твою верную и примерную службу».

Убитый городовой Владислав Покарно состоял на полицейской службе второй год и лишь недавно был прикомандирован к канцелярии градоначальника. Ему было всего 28 лет, семью он завести не успел.

Стрелявший тем временем находился рядом. «Симпатичное лицо арестованного вовсе не изобличало в нём злодея», - сообщал газетчик. Стрелок охотно представился: «Отставной подполковник артиллерии Николай Дмитриевич Савич». Что же заставило его совершить преступление? Политические убеждения? Многим было памятно, что 20 лет назад, в 1878 году, в этом же здании на Гороховой революционерка Вера Засулич стреляла в градоначальника Ф. Ф. Трепова, дабы отомстить за честь заключённого.

Однако на поверку всё оказалось банальнее. Савич был недоволен размером начисленной ему пенсии. Выяснилось, что он не раз посещал канцелярию, требуя встречи с градоначальником. Савич полагал, что пенсия ему назначена в меньшем размере, чем он ожидал, вследствие неправильных полицейских справок. Однако поскольку вопрос о пенсии не входил в сферу компетенции градоначальника, то просителю раз за разом указывали на дверь.

Когда терпение артиллериста-отставника лопнуло, он собрал все имеющиеся у него прошения по поводу пенсии; написал записку, в которой отмечал, что решил убить петербургского градоначальника или же того, кто воспрепятствует ему проникнуть к генералу. Вооружился револьвером и финским ножом - и отправился добиваться справедливости. Несчастный городовой просто подвернулся под горячую руку…

Консилиум врачей пришёл к выводу, что убийство было совершено «в припадке острого умопомешательства». Оказалось, что отставной артиллерист, которому минуло 49 лет, совсем недавно вышел из психиатрической лечебницы. По этой причине его вместо тюрьмы или каторги отправили в больницу.

Что же касается погибшего городового, то его, происходившего из Западного края Российской империи, похоронили на Выборгском римско-католическом кладбище.

С 24 декабря 1904 г. по 17 октября 1905 г. Н. В. Клейгельс — Киевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор и командующий войсками Киевского военного округа.

С 19 октября 1905 г. в отставке.

Николай Васильевич Клейгельс умер 20 июля 1916 г. и был похоронен на Новодевичьем кладбище С.-Петербурга.

16 октября 2018 г.