4-я Красноармейская улица, №16

Дом расположен на сквозном участке: 4-я Красноармейская ул., №16 - 5-я Красноармейская ул., №15.

В 1904 г. обоими участками владели братья Эрленбахи, Эмиль и Сигизмунд Семёновичи. Словолитня, которой они владели, размещалась здесь, в 4 роте, №16, здесь же находилась контора завода красок, а сам завод - на Цветочной, №4.

В 1947 г. в этом доме поселился Валентин Саввич Пикуль и начал писать «запоем». Первый свой роман, о боевых действиях на Северном флоте, он «накатал» очень быстро, но остался им недоволен. Отложил, написал второй — тот же результат. Тогда Валентин собрался — и выдал «на-гора» третий роман.

Работал он большей частью по ночам, и окружающим новое страстное увлечение пришлось не по вкусу. Пикуль вспоминал: «Родственники считали меня вообще бездельником, который своей “писаниной” маскирует явное желание не работать, родной дядя Яша …не раз уже говорил мне: — Что ты тут сидишь, как дурак? Пойдём, я тебя на Лиговке в пивнуху буфетчиком определю. Парнишка ты с башкой, воевал чин-чином, три медали имеешь — и года не пройдёт, как в директоры пивной выберешься. Чего ты тут мучаешься? Жил я тогда на чердаке большого дома и сильно нуждался. Помню, провёл всю ночь на промёрзлой кухне, изучая рецензию Катерли, и мучительно соображал, спрашивая себя: “Как же быть? Писать дальше или в пивную?”». Это он о разгромном отзыве писательницы Елены Катерли на свой 3-й роман. Но страсть, конечно, победила: «Утром я сунул в печку все три романа, объединённые одной хорошей идеей, и сел писать четвёртый». И только этот, четвёртый по счёту, роман под названием «Океанский патруль» (1954), созданный, что называется, «с нуля» за следующие два года, наконец увидел свет в издательстве «Молодая гвардия».

Книга понравилась, и, по рекомендации Всеволода Рождественского, Юрия Германа и Веры Пановой, Пикуля приняли в Союз писателей СССР. Проживая на той же квартире, он счастливо женился (уже во 2-й раз), здесь создал и свой 1-й исторический роман «Баязет». К нему писатель приступал, по собственному признанию, «с большой робостью …я и сам понимал, что “Океанский патруль” — это лишь проба пера, а именно с “Баязета” я начинаюсь как исторический романист». Роман о героической обороне русским гарнизоном закавказской крепости Баязет во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов вышел в 1961 г. В 2003 г. режиссёрами Андреем Черных и Николаем Стамбула по нему был снят одноимённый телесериал.

В 1962 г. Валентин Пикуль по семейным обстоятельствам переехал в Ригу, удачно обменяв свою ленинградскую мансарду на двухкомнатную квартиру. В столице Латвии он и прожил оставшуюся часть жизни: создал там свои главные произведения, познал всесоюзную славу и умер в 1990 г.

В 1996 г. на доме № 16 по 4-й Красноармейской, где он жил, установили памятную доску.

11 января 2020 г.