Памятник А. М. Девиеру

18 мая 2018 г. в Звенигородском сквере на углу улиц Марата и Звенигородской установили бюст главе Полицмейстерской Канцелярии - Антону Мануиловичу Девиеру. Изначально он был юнгой голландского флота, где его заприметил Пётр I. Сначала Антон Эмманюэль Де-Виейр был денщиком царя. Однако учитывая его заслуги, Пётр произвёл его в офицеры. Потом он женился на сестре ни много ни мало Александра Меншикова, а в 1718 г. стал первым генерал-полицмейстером.

Девиер создал работоспособную полицию, следил за санитарным состоянием и благоустройством строящейся столицы.Тогда в его подчинении было несколько офицеров и человек 30 нижних чинов.

Роль полицмейстера в то время была значительно шире, чем у современных блюстителей порядка. Он не только занимался порядком в городе, но и отвечал за уборку мусора, вёл осушение болот, при нём была образована пожарная служба. И первые скамейки и фонари в Петербурге – его работа.

Вместе с тем, Девиер расследовал и политические истории – дело царевича Алексея, закончившееся смертным приговором сыну Петра Первого.

После смерти Петра Первого он, уже будучи графом, столкнулся с Меншиковым по вопросу о престолонаследии и оказался в Якутии, лишённый своего имущества. Через 12 лет, уже после того, как и самого Меншикова сослали, Девиера милуют, возвращают все конфискованное и в 1744 г. вновь назначают генерал-полицмейстером. Скончался он через год, похоронен возле Александро-Невской лавры, могила не сохранилась.

На церемонии открытия бюста присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители МВД России, сотрудники регионального ГУ МВД во главе с начальником ведомства генерал-лейтенантом Сергеем Умновым, почётные гости, которые также принимали участие в создании памятника: это и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семён Михайловский, генеральный директор «Охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев, главный архитектор города Владимир Григорьев, художник Алексей Сергиенко.

Место оказалось не случайным - памятник установлен в Звенигородском сквере, напротив здания 28-го отдела полиции УМВД по Центральному району. Мало кто знает, что в мае 1987 г. одним приказом в 28-е отделение милиции были назначены два младших лейтенанта – Сергей Умнов и Владислав Пиотровский. Оба стали начальниками ГУВД, генерал-лейтенантами.

20 мая 2018 г.