Доходный дом

М. Т. Стрелина

5-я Советская улица, №16

Доходный дом М. Т. Стрелина. 1906 г.

Этот дом построил в 1904 г. художник-архитектор Дмитрий Андреевич Крыжановский для Макария Тимофеевича Стрелина - разбогатевшего выходца из крестьян, ставшего купцом и потомственным почётным гражданином. На металлических воротах в духе модерна, закрывающих въезд во внутренний двор, до сих пор красуется вензель из переплетённых начальных букв имени и фамилии домовладельца - «М. С.».

Стрелин владел двумя кирпичными заводами в окрестностях Петербурга. В наши дни, прогуливаясь по городу, нет-нет да и набредёшь на кирпичи с клеймом «Стрелин», выглядывающие из-под облупившейся штукатурки старинных доходных домов. Из таких кирпичей построены, к примеру, здание Суворовского музея и тюрьма «Кресты».

После смерти отца-основателя Макария Тимофеевича дело унаследовали сыновья - Алексей и Василий. Наследники кирпичного заводчика поделили и столичную недвижимость - три многоэтажных доходных дома. Дом с маскаронами-бородачами достался Василию, который, в 1910 г. лично подписывая оценочную ведомость для получения ссуды под залог этой недвижимости, указал, что при доме есть каретный сарай, конюшня и даже коровник! А вот лифта в доме не было.

Вскоре после завершения постройки одним из её жильцов стал известный в ту пору в Петербурге юрист, журналист, публицист Максим Ганфман. Юридический факультет Петербургского университета ему окончить не удалось - его арестовали за участие в группе «Освобождение труда». В 1895 г. он сумел возобновить учёбу в Казанском университете. В Казани дебютировал как журналист в газете «Волжский вестник». Получив образование, вернулся в столицу, поступил в ряды адвокатуры, участвовал во многих резонансных делах, начал работать в газете «Право».

На её страницах он доказывал, что не следует переводить литовскую письменность с латиницы на кириллицу. Впоследствии, при рассмотрении вопроса в Сенате, сенаторы согласились с его аргументацией по этому вопросу. В качестве защитника Ганфман участвовал в судебном процессе, на котором разбирался печально знаменитый Гомельский погром 1903 года.

В 1905 г. Максим Ганфман вместе с видными деятелями партии кадетов П. Н. Милюковым и И. В. Гессеном редактировал газету «Народная свобода», принял самое активное участие в создании газеты «Речь». Впоследствии Милюков отмечал: «Из нас только Ганфман был настоящим газетчиком, знал досконально весь газетный и журнальный мир - не только с лица, но и с изнанки, - будучи в то же время скрупулезно верным демократом и кристально честным человеком. Он был для нас незаменим. Имел собственные убеждения, более левые, чем наши».

В 1921 г. Ганфман уехал из России, принял латвийское гражданство. Жил в Риге, где был главным редактором газеты «Сегодня» - одного из ведущих периодических изданий русского зарубежья.

Накануне 1917 года в доме на Песках жил Анатолий Кремлев - адвокат, артист, писатель, общественный деятель. Он был мировым судьей в Казани, затем присяжным поверенным в Петербурге. Страстный пропагандист Шекспира, он читал лекции о его творчестве, играл роли из постановок по его произведениям. Отдельным изданием вышла его работа «О тени отца Гамлета и шекспировской трагедии». Кремлев публиковал публицистические статьи и стихотворения в журнале «Русская мысль», газете «Неделя», был одним из основателей и деятельным членом базировавшегося в Лондоне Англо-русского литературного общества, покровителем которого выступал император Николай II.

В 2014 г. на фасаде дома была установлена мемориальная доска, посвященная известному ученому, химику и фармацевту Льву Ильину, жившему в этом доме в 1927 - 1937 гг.. Он являлся основателем школы судебных химиков, основоположником производства в нашей стране таблеток как лекарственной формы.

5 июля 2019 г.