Памятник «Зайчику, спасшемуся от наводнения»

Петропавловская крепость

В 2003 году, к празднику 300-летия Санкт-Петербурга установили памятник «Зайчику, спасшемуся от наводнения». Авторы – петербургские скульптор Петровичев и архитектор Петченко. Зайчик установлен на оставшейся от реставрационных работ свае Иоанновского моста, с левой стороны (если двигаться по направлению к крепости). По проекту планировалось установить памятник справа на специально вбитую сваю ближе в 8 метрах от берега острова, но это оказалось слишком сложной и дорогой работой. Поэтому зайчик сидит в другом месте, на свае предохраняющий опоры моста от ледохода. 

Этот знаменитый зайчик высотой всего 58 см. сделан из сплава металлов и покрыт титаном. Он даже получил народное имя Арсений, созвучное финскому названию острова — «Jenissaari». Конечно, сразу возникла традиция, по которой надо бросить монетку так, чтобы она осталась на постаменте, а не упала в воду. Туристы и местные жители постоянно бросают монетки и делают фотоснимки на фоне этого симпатичного зайца. 

Но случались в истории скульптуры зверька печальные моменты. В январе 2005 г., когда было сильное зимнее наводнение, выворотило сваю моста, на которой был укреплён Арсений. Чтобы памятник не пострадал сотрудники Музея истории Санкт-Петербурга демонтировали фигуру зайца. При этом скульптуру уронили и отломали ей ушко, но успешно восстановили.

В другой раз в зайку врезался то ли катер, то ли скутер, и он утонул. К счастью, скульптура не пострадала и была вновь установлена на свой необычный деревянный постамент. Охранники Петропавловской крепости охраняют зайца и сегодня, каждый раз помогая спасать маленького зверька. 

Однажды некий богатый гость (говорят, певец Томас Андерс), когда бросал монеты, уронил в воду дорогущие часы, которые затем искали и нашли с помощью водолазов. 

24 марта 2021 г. самого знаменитого петербургского зайца демонтировали, чтобы подготовить к осмотру и ремонту кусты свай, на которых он стоял, — так называемые ледорезы. Они предохраняют опоры моста от ледохода и от ледовой нагрузки изрядно накренились, так что их нужно было вернуть в проектное положение. 

План работ включал в себя выровнять ледорезы и при необходимости заменить повреждённые. Ремонт поэтапный, и первым восстановили ледорез, на котором размещается памятник. Самого зайца за это время тоже почистили и покрасили. 

5 мая сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест» вернули на своё место самого знаменитого зайца Петербурга. 

1 сентября 2023 г. зайчик вновь был демонтирован и отправлен на восстановление. Дело в том, что мостовики во время обследования ледорезов заметили у зайца трещину на ухе. Решили его сразу демонтировать и отправить на базу «Мостотреста»,  на участок художественной обработки металла. 

По предположениям специалистов, трещина на ухе фигурки могла появиться из-за ударов магнитами, которые кидают с Иоанновского моста, чтобы собрать накиданные у лап зайца монеты. Таких «сборщиков денег» на мосту видят нередко. При ударе о скульптуру магниты оставляют на металле глубокие следы. Но определить происхождение трещины точно специалистам не удалось. 

Утром 29 сентября специалисты «Мостотреста» водрузили фигурку зайца Арсения на привычный ледорезный куст у Иоанновского моста. Арсения почистили от грязи и краски, заварили ему повреждённое ухо и заново покрасили. 

При реставрации нужно было соблюдать температурный режим. Фигурка сделана из силумина, а это достаточно хрупкий материал. Чтобы она не деформировалась при сварке, нужно было нагреть всю фигурку целиком, а затем поместить в так называемый валенок — специальный плед, чтобы температура треснувшего уха и остального тела зайца была одинаковой. Только после этого реставраторы приступили к сварке. 

30 сентября 2023 г.