Дом Фреймана

1-я линия В. О., № 28

Этот дом - яркий образец «стиля Людовика XVI», характерного для петербургской архитектуры середины XIX века. Причём это лишь внешняя «оболочка», а под ней — стены, возведённые ещё в середине предыдущего столетия. Нынешний облик зданию придал в 1850‑е архитектор Людвиг Бонштедт. Переделка была осуществлена по заказу тогдашнего владельца купца Карла Фелейзена, гофмаклера (старшего маклера) столичной биржи. 

В арсенале «стиля Людовика XVI», который искусствоведы называют собирательным, — мотивы и раннего классицизма (оконные наличники с расширениями-«ушками», лепные цветочные гирлянды на фасаде), и пышного барочного декора (витиеватая лепнина под окнами последнего этажа), и ренессансные детали — руст, каким сплошь покрывали стены зодчие эпохи Возрождения. 

Но дом примечателен не столько архитектурным обликом, сколько своим знаменитым жильцом. Сразу после перестройки здания, осуществлённой Бонштедтом, здесь, в 1858-1860 гг., квартировал предприниматель и археолог-самоучка Генрих Шлиман. 

Впрочем, в те годы, когда он жил в доме Фелейзена, до всемирной славы ему было еще далеко. Родившийся в семье небогатого сельского пастора, Шлиман проявил способности к языкам, что и привело его в Петербург в качестве представителя нидерландской фирмы. 

Своим трудом Шлиман сколотил хорошее состояние, позволившее ему в середине 1860‑х совершить кругосветное путешествие, а затем стать студентом Парижского университета. Его сильно заинтересовал вопрос существования Трои, и в конце концов он нашёл этот древний город-крепость в Малой Азии. Тогда‑то к нему и пришла заслуженная слава, и этот факт теперь отмечен мемориальной доской на фасаде дома купца Фелейзена. 

В 1915 г. дом оказался в собственности действительного статского советника Николая Павловича Раева. Он служил в Министерстве народного просвещения, основал Историко-литературные и юридические женские курсы, вскоре переименованные в Петербургский вольный женский университет. Раев сумел превратить это учебное заведение для женщин в одно из лучших, подобрав выдающийся преподавательский состав. В 1916 г. Николай Раев был назначен обер-прокурором Святейшего Синода и стал последним, кто занимал эту должность. 

Что же касается здания на 1‑й линии, то в августе 1915 г. Раев задумал нарушить многолетнюю традицию и перестроить дом. Проект составил крупный столичный зодчий Дмитрий Крыжановский. Ему предстояло надстроить здание двумя этажами, оживив при этом фасад эркерами. При этом Крыжановский предполагал действовать очень тактично, можно сказать, с археологической осторожностью. В проекте он не тронул существовавшую отделку, а чтобы не перегружать существовавшие лестницы, планировал пристроить к зданию объём новой лестничной клетки для обслуживания как новых, так и старых квартир. 

Однако этот проект остался в чертежах — по всей видимости, потому, что времена были сложные: разгар Первой мировой войны. В итоге дом, где некогда жил Генрих Шлиман, дошёл до нас в том виде, в каком его застал знаменитый археолог-любитель.

23 февраля 2024 г.