Введенский собор

После перевода Семёновского полка в Санкт-Петербург для полка была первоначально поставлена церковь-палатка, а затем несколько деревянных церквей. Последняя из них была разобрана, когда выяснилось, что она мешает строительству Царскосельской железной дороги. По распоряжению императора Николая I вместо разобранного храма было начато строительство новой каменной церкви, автором проекта которой был Константин Андреевич Тон. Работы проводились под контролем министра двора князя Петра Волконского, который числился в полку генералом. Финансирование строительства велось за счёт казны.

Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка, XIX век. Литография по рисунку И. Шарлеманя

Здание было заложено 22 августа 1837 г. на другой стороне Загородного проспекта. К 1839 г. основные работы были закончены. 21 ноября (2 декабря) 1842 г. в присутствии Николая I состоялось освящение церкви. Первоначально здание имело помимо главного алтаря ещё два придела — южный во имя благоверного князя Александра Невского и северный во имя праведных Захарии и Елизаветы. В 1906 г. во время реконструкции здания в подвальном этаже был сооружён придел священномученика Иакова с походным иконостасом Александра I, где были захоронены князь Пётр Волконский († 1852), командиры полка граф Владимир Петрович Клейнмихель († 1882) и Георгий Александрович Мин († 1906), три нижних чина, погибших во время декабрьского восстания 1905 г. в Москве. На гробнице Г. А. Мина находился образ «Спаситель в терновом венце» кисти В. М. Васнецова, В 1916 г. в этом же приделе были погребены 26 офицеров, павших в I мировую войну, среди который был и командир полка С. И. Соваж.

Трёхпрестольный храм был увенчан большим шлемовидным куполом и походил на храм Христа Спасителя в Москве. И немудрено, ведь у них один автор — Константин Тон. Белое здание мощным объёмом возвышалось на небольшой привокзальной площади. Стены были расчленены лопатками и прорезаны узкими высокими окнами. В закомарах находились барельефы.

Храм строили 3 года и ещё 3 года художники-академики украшали его росписями и иконами. Из старой деревянной церкви перенесли две иконы «греческого письма» - «Знамение» и «Нерукотворный Спас» - полковые святыни, которые были с семёновцами в битвах при Лесной и Полтаве. Император Николай I подарил копию с работы Корреджо «Поклонение пастухов». В 1914 г. Иерусалимский Патриарх Дамиан преподнёс в дар собору икону «Воскресение Христово», в которую была помещена частица Гроба Господня.

Помимо этого в соборе находились боевые штандарты полка, доски с именами офицеров, погибших в боях, а в особых витринах демонстрировались фельдмаршальские жезлы князя Петра Волконского и великого князя Николая Николаевича.

Храм был своего рода музеем Семёновского полка – старейшего в русской армии: в нём хранились мундиры шефов полка – Александра I и Николая I, иконы, находившиеся с полком при Полтаве.

В 1907 г. в здании были проведены обширные реставрационные работы. 18 ноября 1912 г. на хорах церкви был освящён придел святителя Иоасафа Белгородского и великомученицы Екатерины. В 1913 г. церковь получила статус собора.

К сожалению, 8 марта 1932 г. по решению Леноблисполкома собор был закрыт, а в 1933 г. несмотря на то, что здание имело статус памятника архитектуры, оно было разрушено.

1 июня 2003 г. на месте церкви был установлен памятный знак.

2 декабря 2017 г.

Памятный крест на месте Введенского собора

Источники:

  • Википедия

  • encspb.ru

  • «Адреса Петербурга». Виктор Антонов. №22/2006