Особняк А. Ф. Шишмарёва

Невский проспект, №3

Первый 3-этажный дом на этом месте был построен в 1779 г. для коллежского асессора И. З. Шпаковского. Дом возвели в стиле раннего классицизма. Владелец состоял членом Вольного экономического общества и директором Заёмного банка.

В 1784 г. участок перешёл Н. П. Хозиковой, а в 1800 г. - купцу 1-й гильдии Л. Веберу.

В 1833 г. здесь открылось одно из первых почтовых отделений для приёма писем.

С конца XVIII века дом № 3 составлял единое владение с домом № 5. Общий участок был разделён в 1838 г. наследниками Вебера.

В 1840-1841 гг. дом перестроен для штабс-капитана гвардии А. Ф. Шишмарёва архитектором А. М. Горностаевым с возведением 4-го этажа и дворовых флигелей, образовавших пятиугольный двор. Сохранено построение фасада с узкими - в одну ось - боковыми ризалитами, подчёркнуты горизонтальные членения, справа устроен эркер-фонарик. Внешний облик здания носит черты позднего классицизма, вернее, «постклассицизма». В отделке интерьеров проявились приёмы ранней эклектики. Интересны «готическая» парадная лестница, изящная отделка большого зала.

Любитель искусств и театра, Шишмарёв был знаком с семьей Брюлловых; возможно, в перестройке участвовал учитель Горностаева архитектор А. П. Брюллов.

С начала 1870-х гг. дом принадлежал потомственному почётному гражданину, купцу 1-й гильдии И. Лелянову, который вёл торговлю мехами; потом - его вдове М. Т. Леляновой и их детям. Купец П. И. Лелянов стал банкиром, в 1898-1905 гг. и в 1916-м избирался городским головой. Он руководил организацией юбилейных торжеств к 200-летию Петербурга.

Здесь в начале XX века работали разные магазины и техническая контора «Ф. Иохим и К°», поставлявшая машины и оборудование от многих предприятий, в том числе немецкого завода холодильных машин А. Борзиг.

Перед революцией, в 1914-1917 гг., в здании находился Союз городов, который был создан для поддержки царского правительства.

13 апреля 1917 г. здесь проходило собрание Военной организации Петроградского комитета РСДРП(б) и членов ЦК РСДРП(б), на котором выступал В. И. Ленин с речью о формах агитации среди солдат. В одной из квартир находилось бюро печати ЦК большевистской партии, которое В. И. Ленин посетил 21 апреля.

Затем здание долгие годы было связано с прессой: здесь располагалось бюро печати ЦК РСДРП(б), редакция газеты «Красная кооперация», журналов «Вокруг света», «Пионер», «Крокодил», ленинградские отделения газет «Правда», «Комсомольская правда», «Пионерская правда».

С 1955 г., в течение полувека, здесь работала редакция литературно-художественного журнала «Нева», а в последние годы также его издательство. Этот журнал - основное периодическое издание в городе. Ему принадлежала особая роль в период «перестройки» - в нем публиковались ранее запрещённые произведения. Несколько лет назад журнал «Нева» вместе с издательством и книжным магазином были вытеснены страховой компанией «Доверие», затем эти помещения занимал Экспобанк. Сейчас в доме открыты несколько кафе, во дворе находится Салон художника, магазины художественных материалов и книжный «Мир искусства».

В 2009 г. инвестор – фирма, назвавшая себя "Невский, 3", собиралась возвести на старинном доме пентхаусный этаж и оборудовать там элитные квартиры, а также устроить для новых жильцов два навесных лифта. Владельцы квартир дома категорически возражали против строительства.

В середине сентября 2009 года петербургские градозащитники обратились к прокурору города и начальнику Управления Росохранкультуры по СЗФО с требованием остановить надстройку современным пентхаусом дома-памятника XVIII века.

Каким образом охранные ведомства согласовали проект варварской "реконструкции" объекта культурного наследия, с подъёмом конька кровли, с грубым искажением внешнего облика здания, с оборудованием двух навесных лифтов, по-прежнему остаётся загадкой.

10 ноября 2019 г.

Источники: