Доходный дом М. Н. Полежаева

Старорусская улица, №5 / Новгородская улица, №3

Доходный дом М. Н. Полежаева

В 1913 – 1915 гг. в петербургских Песках на углу Старорусской и Новгородской улиц вырос громадный дом с башенками, высокими кровлями, узкими окнами-стрельницами. Как будто бы древняя величественная крепость Каркассон чудесным образом переместилась в северные широты из французского Средиземноморья, с берега реки Од...

Домовладение принадлежало крупнейшему столичному коммерсанту и общественному деятелю Михаилу Николаевичу Полежаеву, состоявшему гласным (депутатом) Городской думы. Полежаевы – купеческая фамилия, известная не только в Петербурге, но и по всей Российской империи. Основа их благосостояния – масштабная оптовая торговля хлебом и лесом, не только общероссийская, но и заграничная. Благотворительность – традиция для российского купечества, и Михаил Полежаев выделял средства и на эти цели, состоя членом различных обществ содействия простому люду.

Строивший дом художник-архитектор Иван Иванович Яковлев работал в канцелярии обер-прокурора Синода, возводил по большей части училищные дома, занимался и церковным строительством. До наших дней дошла церковь Казанской иконы Божией Матери в Изваре, построенная им накануне революционных событий 1917 года. Дом Полежаева выделяется в творчестве этого мастера ярким романтическим обликом. Для улучшения "гигиеничности" квартир, насыщения их "светом и воздухом" в тот период практиковались обширные открытые дворы – и эта планировочная идея воплощена в доме Полежаева.

"Средневековые" мотивы оттеняются арочными лоджиями в ренессансном духе и богатой цветовой палитрой разнообразных отделочных материалов. Создаётся иллюзия, будто в крепостной стене, утратившей своё оборонное значение, горожане оборудовали себе уютное жильё – как и бывало в европейских городах на закате рыцарских времён. Среди всего этого архитектурного многообразия очень уютно чувствуют себя парные скульптуры: изображённые в полный рост атлант и кариатида в свободно ниспадающих одеждах легко, без малейшего напряжения подпирают балконы, словно не прерывая при этом беседу. Их одеяния, вероятно, из эпохи Возрождения...

Атланты и кариатиды дома Полежаева

Примечательно, что этот редкий по архитектуре доходный дом вырос в районе не самом аристократическом, но в то же время не так далеко от центра и важнейшего столичного транспортного узла – Николаевского (Московского) вокзала. Среди первых жильцов этого дома – Кирилл Павлович Бутусов, представитель знаменитой "футбольной" семьи, самый старший из братьев. В те предреволюционные годы, когда заселялся дом Полежаева, Бутусов состоял товарищем (заместителем) председателя Петроградской футбольной лиги. председателем спортивного клуба "Унитас", основателем которого он был, казначеем Российского олимпийского комитета и Петроградской хоккейной лиги.

В наши дни "дом-замок" по-прежнему сохраняет роль акцента этого уголка Петербурга, неизменно привлекая взгляды прохожих, художников, мастеров фотографии и фотолюбителей. Стекающиеся к дому Полежаева Старорусская, Новгородская и 8-я Советская улицы образовали в месте своего слияния своеобразную площадь, что даёт возможность обозревать грандиозное здание во всей красе в различных ракурсах.

В 2001 г. дом был признан выявленным объектом, представляющим художественную ценность. Помимо фасада в доме сохранилось внутреннее убранство: кованые лестничные решётки, лепнина, оконные переплёты, отделочная плитка.

Благодаря сказочному облику, здание — с его башенками и декором — полюбили кинематографисты: именно здесь, а не в Москве, режиссёр Владимир Бортко нашёл «нехорошую квартиру» для сериала «Мастер и Маргарита». А в 2017 г. рядом с Полежаевским домом снимали сцены из фильма Кирилла Серебренникова «Лето» о Викторе Цое и Майке Науменко.

4 января 2019 г.

Источники:

  • Санкт-Петербургские ведомости. 29.1.2016, Александр Чепель
  • The Village. 30.8.2017