Площадь Трезини

Площадь Трезини находится между Университетской набережной и 5-й и 6-й линиями Васильевского острова при съезде с Благовещенского моста. До 1995 г. эта предмостная площадь не имела названия. 25 января 1995 г. ей было присвоено имя архитектора Доменико Трезини (1670–1734), основоположника раннего, так называемого «петровского», барокко, автора 1-го осуществлённого генерального плана строительства Петербурга. Выбор места для увековечения был обусловлен тем, что на площадь выходит дом №21 по Университетской набережной, принадлежавший Трезини. В нём он жил с 1726 г. до конца своих дней. Здание впоследствии было перестроено. 

Памятник Доменико Трезини

Памятник Доменико Трезини.

Ещё в марте 1999 г. губернатором Петербурга Владимиром Яковлевым было подписано распоряжение об установке по инициативе комитета по градостроительству и архитектуре к 2003 г. на площади Трезини памятника Доменико Трезини, архитектору, стоявшему у истоков строительства Санкт-Петербурга, сподвижнику Петра I. Но на протяжении длительного времени ввиду отсутствия финансирования работы по данному объекту не велись. 

В 2003 г. Музею городской скульптуры была подарена скульптурная композиция швейцарского архитектора Арнольди «Рука Трезини», которую предполагалось установить на том же месте, у дома №21 на Университетской набережной. Однако эта задумка не осуществилась, рука до сих пор хранится в фондах музея. 

В 2010 г. благотворительный фонд «Жорно», известный своим участием во множестве проектов по увековечению людей, оставивших значимый след в истории Петербурга. выступил с инициативой продолжить и закончить работу по установке памятника Доменико Трезини.

В сентябре 2011 г. главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев согласовал проект установки памятника на площади Трезини. 

Авторы -  скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Богрянцев.

Архитектор изображён во «французской» шубе (во времена Петра I русские носили шубу мехом вовнутрь, а европейцы — мехом наружу), в правой руке зодчий держит свёрнутые чертежи, а левой рукой опирается на трость. Памятник выполнен в бронзе, высота составит 5,5 метров. Изготовили его на литейном заводе «Литарт» в городе Жуковском Московской области. 

Основание памятника Д. Трезини

19 февраля 2014 г. памятник был торжественно открыт. В мероприятии приняли участие чиновники администрации Василеостровского района и представители консульств Швейцарии и Италии. Кроме того, торжественное событие посетил директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров. Наряду с почётными гостями право сдернуть покрывало с памятника было предоставлено победителю конкурса «Трезини, открываемый заново» – семикласснице Ксении Александровой, которая написала обстоятельную работу о биографии зодчего. 

19 февраля 2017 г.

Источники: