Дом Д. С. Бортнянского

Миллионная улица, №9

Первоначально на участке дома №9 стоял двор купца Прокофия Короткова, построенный в 1705 г. В середине XVIII века участок принадлежал князю Никите Юрьевичу Трубецкому, почти все годы царствования императрицы Елизаветы Петровны занимавшего должность генерал-прокурора, затем в течение трёх лет возглавлявшего Военную коллегию. 

15 января 1797 г. дом приобрёл выдающийся мастер хорового письма, композитор и дирижёр Дмитрий Степанович Бортнянский, назначенный в 1796 г. управляющим, а затем директором Придворной певческой капеллы и остававшийся на этом посту до конца своих дней.

В начале XIX века в связи со значительным подъёмом уровня улицы из-за наросшего за долгое время культурного слоя дом композитора был перестроен: цокольный этаж обращён в высокий подвал, проезд во двор поднят на уровень 1-го этажа, а над ним сооружён балкон.

После смерти Д. С. Бортнянского дом приобрёл у его вдовы купец Марк Исаакович Гарфункель, имевший звание почётного гражданина.

В этот период на чертежах, подписанных архитектором П. И. Габерцетелем, зафиксирован лицевой фасад 4-этажного на высоком подвале дома с балконами в уровне 2-го и 3-го этажей, расположенными на центральной световой оси, и фасад 5-этажного дворового флигеля. 

В 1860-х домом владел тайный советник Дмитрий Михайлович Прокопович-Антоновский. С июня 1854 г. он был директором Почтового департамента и Санкт-Петербургским почт-директором, с 1857 г. служил в Министерстве Императорского двора. После его смерти дом перешёл вдове, Марии Андреевне. 

В апреле 1875 г. в Петербургское Городское Кредитное Общество обратилась вдова действительного тайного советника Мария Андреевна Прокопович-Антонская с прошением о выдаче на 25 лет под залог дома в 1-м участке Адмиралтейской части по Большой Миллионной улице под №9.

В 1898 г. дом унаследовали в равных долях два брата Рембелинские: Александр Михайлович, действительный статский советник, и Владимир Николаевич, губернский секретарь, причисленный к Государственной канцелярии.

17 сентября 1903 г. имущество Рембелинских было назначено в публичную продажу. По доверенности коллежского секретаря Ильи Владимировича Ратькова-Рожнова высшую цену на торгах предложил действительный статский советник Александр Фёдорович Бухе.

После Октябрьской революции дом был национализирован и приспособлен под коммунальные квартиры. Планы свидетельствуют о том, что галереи были утрачены уже к началу 1930-х, хотя строение, расположенное во дворе дома вдоль его западной границы, сохранялось до конца 1970-х.

В настоящее время в доме размещаются жилые квартиры.

В соответствии с распоряжением КГИОП от 03.07.2017 года «Дом Д.С. Бортнянского, в котором композитор жил в 1797-1825 годах» (Миллионная ул., д. 9, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

18 ноября 2017 г.

Источники: