Особняк И. И. Гота

Петровский проспект, №20

Этот деревянный особнячок на Петровском острове мало похож на другие петербургские особняки — он скорее выглядит как загородная дача. Особняк принадлежал Ивану Готу, владельцу канатной фабрики, которая находилась здесь же, на острове. Кстати, такое соседство не случайно: владельцы промышленных предприятий таким образом как бы демонстрировали, что их производство действительно экологически чистое, раз уж они готовы поселиться рядом вместе с семьёй.

Особняк Гота был построен архитектором Риттером в барочном стиле в 1883 г. Несмотря на то, что в советское время дом использовался как общежитие для рабочих, детали интерьера чудом уцелели: чугунные решётки над входом, деревянный мезонин, резные пилястры, дубовые двери, старинная печь.

Особняк с оградой и воротами — элемент исторической застройки усадебного типа, характерной для Петровского острова. Это редкий пример жилого дома владельца завода в формах эклектики, сочетающего деревянные и каменные элементы. Вместе с тем, есть сведения, что над проектом здания работал архитектор В. И. Шауб.

Расположенный на границе исторического промышленного предприятия, выразительный по архитектуре особняк формирует исторический облик Петровского проспекта, вносит своеобразие в городской ландшафт, несомненно являясь архитектурным акцентом.

Главный вход на восточном фасаде оформлен металлическим козырьком на декоративных колонках. С северной стороны был разбит палисадник. Он располагался между кованой металлической оградой, с пиками и растительным орнаментом и проспектом.

Завершён дом вальмовой крышей сложной конфигурации и мезонином. Отделка фасадов выполнена в формах эклектики: рустованный цокольный этаж и лопатки, орнаментированный профилированный карниз; профилированные наличники прямоугольных и арочных окон. Пристройка парадной лестницы завершена фронтоном с лепниной в тимпане, а под ним — круглое окно в лепном обрамлении.

Композиционным центром плана служит парадный холл со световым фонарём, окружённый мраморной лестницей и парадными помещениями. Пространство парадной мраморной лестницы разделено арками на несколько частей, перекрытых куполами на парусах. Входная дверь резная, филёнчатая, со стороны парадной лестницы оформлена в виде портала с резным деревянным десюдепортом, увенчанным картушем. В перепланированном особняке сохранились интерьеры — мраморная лестница и мраморный камин, обращённый на две стороны — в холл и в комнату, круглая белого изразца печь, дубовый потолок с кессонами, филёнчатые двери, деревянная лестница, ведущая в мезонин.

В советский период оранжерея и крыльцо южного фасада особняка были утрачены, особняк перепланирован. В помещениях сохранились дубовые резные кессонированные потолки с орнаментированными тягами и растительными розетками в кессонах и потолки с лепниной.

К сожалению, сейчас дом медленно разрушается и… до сих пор является жилым: здесь как в 21-комнатной коммуналке живут три десятка человек. Без горячей воды и с двумя санузлами.

3 января 2020 г.