Доходный дом М. М. Горбова

Австрийская площадь, № 3 / улиц Мира, № 10

В XVIII веке участок на пересечении Каменноостровского проспекта и Большой Ружейной улицы (современной улицы Мира) занимали деревянные строения. Такая застройка сохранялась до начала ХХ века. В этот период в разные годы территория принадлежала купцу Логину Зиновьеву, почётному гражданину Яковлеву, переплётному мастеру Карлу Лонгстрэму, а позднее – его дочери и супруге. 

В 1901 г. участок приобрёл потомственный почётный гражданин Михаил Михайлович Горбов. Для него архитектор Василий Васильевич Шауб разработал проект доходного дома. 

Василий Шауб родился в семье академика архитектуры и с детства мечтал строить дома. В итоге он стал одним из главных деятелей модерна в Петербурге. Большинство его зданий — это ладно скроенные с витиеватым и утонченным оформлением дома-особняки. Но главным его произведением стал доходный дом Горбова, построенный в 1902 - 1903 гг. Здание очень хорошо вписалось в ансамбль восьмиугольной Австрийской площади. 

В период с 1901 по 1906 гг. В. В. Шауб создал на Австрийской площади ансамбль построек, сочетающих в себе элементы югендстиля и барокко. По его проекту здесь планировалось возвести четыре дома, но проект 4-го дома не был реализован (дом № 12 по улице Мира построен после Великой Отечественной войны). 

В 1907 г. на 1-м конкурсе фасадов, устроенном Городской думой, фасад дома М. М. Горбова был удостоен Почётного диплома. 

Доходный дом М. М. Горбова выделяется ритмическим разнообразием, достигнутым вертикальными членениями и усложнённостью контура. 

Архитектурно-художественная выразительность фасадов подчёркнута контрастными сочетаниями штукатурной отделки и обилием декоративных элементов. Именно декор придает зданию ярко выраженные черты нового стиля, органично вплетённые в концепцию модерна. 

Главными акцентными элементами в трёхчастной композиции лицевых фасадов являются башня углового объёма на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира с завершением в виде многоярусного купола сложной конфигурации с высоким шпилем и флюгером, а также гранёная башенка на крыше в угловой части дома, выходящей на Австрийскую площадь и улицу Мира, с оконными проёмами, увенчанная восьмигранным куполом. 

В этом доме жили: гражданский инженер К. И. Розенштейн (1905-1907), архитектор А. Б. Регельсон (1914-1917). 

В настоящее время здание остаётся многоквартирным жилым домом. 

20 апреля 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом М. М. Горбова» (ул. Мира, д. 10, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

23 апреля 2023 г.

Источники: