Свято-Троицкий собор

Троицкий собор — соборный храм Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Место Троицкого собора было определено первоначальным проектом Доменико Трезини, к этой точке планировалось прокладывать Невский проспект.

Проект однокупольного храма был создан Леонардом Теодором Швертфегером. Он представлял из себя грандиозное сооружение с двумя высокими колокольнями, увенчанными шпилями. В 1719 г. начались подготовительные работы к строительству, а 17 (28) июня 1722 г. состоялась закладка собора. К 1731 году храм был «вчерне» готов.

При осадке здания в сводах образовались трещины, и работы пришлось остановить. В 1744 г. постройку было велено «разобрать до подошвы». Собор был разобран в 1753—1755 гг. «под смотрением» Ивана Росси.

Свято-Троицкий собор

В 1763 г. было решено разработать проекты нового собора. В конкурсе участвовали такие архитекторы как Ж.-Б. Валлен-Деламот, А. Ф. Вист, А. Ф. Кокоринов, Ю. М. Фельтен, С. А. Волков и X. Кнобель. Ни один из проектов не получил «апробации» Екатерины II.

Через 11 лет, 15 (26) ноября 1774 г., составление проекта было поручено архитектору И. Е. Старову. Проект, представленный Екатерине II, был утверждён в феврале 1776 г. Иван Егорович Старов был назначен руководителем строительства.

Торжественная закладка храма была произведена 30 августа (10 сентября) 1778 г. архиепископом Гавриилом (Петровым) в присутствии Екатерины II.

В 1782 г. на южной двухъярусной башне-колокольне установлены куранты; на другой башне был повешен 13-тонный колокол, отлитый в 1658 г. для Иверского монастыря.

Вчерне собор был завершён в 1786 году.

30 августа (10 сентября) 1790 г., в день святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Гавриил (Петров) освятил собор. На освящении, вместе с кавалерами ордена святого Александра Невского, присутствовала императрица. В тот же день из Благовещенской церкви под пушечные выстрелы была перенесена в собор серебряная рака с мощами благоверного князя.

Однокупольный храм с двумя двухъярусными башнями-колокольнями решён в формах раннего классицизма. Внутреннее пространство собора, крестообразное в плане, разделено на три нефа массивными пилонами, поддерживающими своды. Собор увенчан куполом на высоком барабане. В общую композицию включены две монументальные колокольни, возвышающиеся по сторонам лоджии главного входа, оформленной портиком из 6 колонн римско-дорического ордера. Фасады обработаны пилястрами и неглубокими филёнками.

Александро-Невская лавра

Над южным и северным входами помещены барельефные панно, изображающие события из Ветхого и Нового заветов, исполненные скульптором Ф.И. Шубиным; над главным входом в центре — «Жертвоприношение царя Соломона в день освящения Иерусалимского храма»; ниже находится скульптурная группа, изображающая ангелов с орденским знаком святого Александра Невского.

Внутри здание сочетает базиликальную форму с крестово-купольной и в плане представляет собой латинский крест.

Главный неф декорирован приставными коринфскими колоннами с золочёными капителями. Основное освещение происходит через 16 окон барабана, поддерживающего купол.

Иконостас в виде полукруглой ниши с царскими вратами в глубине, выполнен А. Пинкетти из белого итальянского мрамора. Бронзовые детали сделал П. П. Ажи, а образа в царских вратах написали И. А. Акимов и Я. Меттенлейтер. В написании остальных образов иконостаса участвовал Г. И. Угрюмов.

В парусах — изображения четырёх евангелистов, написанные Я. Меттенлейтером.

Первоначальную роспись интерьера исполнил Ф. Д. Данилов, но она была вскоре частично утрачена в связи с долгим отсутствием отапливания в соборе; и в 1806 г. А. делла Джакомо заменил её другой, используя эскизы Д. Кваренги. В 1862 г. П. С. Титов заново расписал своды по эскизам Ф. Г. Солнцева.

Лепка была поручена Ф. Ламони и Д. Фонтана, 20 барельефов и статуи святых — скульптору Ф. И. Шубину. В южной части трансепта, напротив раки св. Александра Невского, был помещён мраморный барельеф митрополита Гавриила (Петрова) (ныне в фондах Русского музея).

В алтаре, за престолом, находился образ Благовещения Пресвятой Богородицы кисти Рафаэля Менгса. Над южными вратами — картина «Спаситель Благословляющий» Антониса ван Дейка, на восточной стене — «Воскресение Христово» Питера Пауля Рубенса. Картины Ван Дейка, Бассано, Гверчино, Строцци и других были переданы в собор из Эрмитажа в 1794 г. по указанию Екатерины II. Ко дню освящения Екатерина II подарила также образ «Моление о чаше», отчеканенный из золота в Италии.

Над царским местом висел портрет Екатерины II кисти Д. Г. Левицкого, напротив — портрет Петра I.

Над ракой святого Александра Невского находилась большая икона кисти И. Г. Адольского.

У гробницы стоял серебряный аналой с киотом, где лежали иконы и «ковчежцы» с частицами мощей. Он был подарен собору в 1806 г. императором Александром I. Слева от раки находился образ Владимирской Божией Матери, которому предание приписывало принадлежность самому Александру Невскому, справа — Нерукотворный Спас с частицей Ризы Господней.

В 1862 г. в собор из Таврического дворца поступила малахитовая сень для плащаницы, изготовленная в Париже в 1827—1828 гг. в мастерской П.-Ф. Томира (ныне выставлена в Эрмитаже).

Большое серебряное паникадило, весившее около 210 кг., было пожертвовано Екатериной II.

С самого освящения собор был капитульным (орденским) храмом ордена святого Александра Невского.

9 (20) октября 1790 г. под южной башней был освящён придел во имя благоверного князя Александра Невского (упразднён в 1838 г.).

Для кавалеров ордена в 1791 г. в прилегающей к собору части Фёдоровского корпуса был устроен зал.

В 1797 г. над входом в храм было укреплено рельефное изображение ордена.

В 1847 г. в соборе поставили калориферное отопление, и в нём стали служить зимой.

В 1922 г. в рамках компании по изъятию церковных ценностей из собора было вынесено большое количество утвари и украшений.

В 1923—1926 гг. собор принадлежал обновленцам, в 1928 г. — «непоминающим».

16 августа 1933 г. Леноблисполком принял решение о закрытии собора и передаче его Политпросвету под Дом чудес и технических достижений. Последняя служба состоялась 7 декабря.

В 1940-е годы часть здания занимали 1-е районное жилищное управление Смольнинского района и Музей городской скульптуры, а другую — склад.

Собор был возвращён верующим в 1956 г., после 10 лет ходатайств, с обязательством произвести ремонтно-реставрационные работы за счёт общины. К счастью, в нём сохранился первоначальный иконостас. 12 сентября 1957 г., после первоочередного ремонта, храм был освящён митрополитом Елевферием (Воронцовым). Старостой собора был назначен Николай Сергеевич Людоговский.

В 1957—1960 и 1986—1988 гг. в соборе проходили реставрационные работы.

В августе 1961 г., при изъятии у Ленинградского епархиального управления Духовского корпуса лавры, в подклет собора были перенесены останки митрополитов Григория (Чукова) и Елевферия.

3 июня 1989 г. крестным ходом от Святых ворот лавры в храм были торжественно возвращены мощи святого Александра Невского.

На горнем месте собора после его открытия около 40 лет находился мраморный архиерейский трон из алтаря московского храма Христа Спасителя, ставший в 1931 г. экспонатом антирелигиозного музея и впоследствии вывезенный в Ленинград. При строительстве реплики храма каменный трон вернулся в Москву, а в Троицком соборе установлена его копия, вырезанная из дерева.

Исторический набор колоколов Лавры сложился к 1793 г. и состоял из 15 колоколов. На северной колокольне находился колокол «Праздничный Благовестник» в 800 пудов (13 тонн), вылитый в 1658 г. и привезённый в Лавру из Иверского монастыря в 1724 г. На другой, южной колокольне находились боевые часы с пятью малыми колоколами, установленные в 1793 г.

6 декабря 2012 г. на северную колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры подняли 10 колоколов разной массы. Самый лёгкий из них - 4 кг, а самый большой, так называемый «благовестник», весит 460 кг. Колокола были отлиты из бронзы на колокололитейном заводе города Тутаева Ярославской области. Набор был привезён в лавру, освящён и некоторое время провисел на временной переносной звоннице.

Это поднятие колоколов положило начало восстановлению колокольного голоса Александро-Невской лавры.

28 июля 2014 г. в лавру был доставлен 18-тонный благовест «Александр Невский». Это последний и самый большой колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора монастыря. Кампан поместили перед входом в собор, чтобы верующие и гости Лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.

18-тонный «Александр Невский» был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола из Урала в северную столицу на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской Лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из населённых пунктов его встречали праздничными молебнами. Во время остановок звонари «Международного центра колокольного искусства» проводили мастер-классы по колокольному звону для всех желающих на специальной переносной звоннице.

6 декабря 2014 г., в день преставления св. Александра Невского, главный благовест был поднят на южную колокольню Свято-Троицкого собора. Крупнейший благовест Александро-Невской Лавры украшен семью иконами: Пресвятой Троицы, Николая Чудотворца, Царственных страстотерпцев и другими. Под главной иконой святого Александра Невского отлито одно из его самых известных изречений: «Не в силе Бог, а в правде».

17 июня 2018 г.

Источники:

  • Википедия
  • BaltInfo. 6.12.2012
  • Фонтанка. 6.12.2012
  • Петербургский дневник. 7.12.2014