Смоляная улица

Улица Книпович – улица в Невском районе Петербурга. Она проходит от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозерского шоссе.

В 1871 г. она получила название Смоляная. Происхождение названия связано с тем, что там находились смоляные амбары Стеклянного городка – исторического района Петербурга. Промышленный профиль этого района отразился и в названиях ряда других улиц: Хрустальная, Стеклянная, Глазурная, Фаянсовая.

В 1976 г. улицу объединили с улицей 1-й Круг и Больничной улицей, присвоив 6 декабря 1976 г. общее название улица Книпович — в честь революционерки Лидии Книпович, которая в 1890-е гг. преподавала в Смоленской вечерне-воскресной рабочей школе, находившейся за Невской заставой.

На улице Книпович исторически существует множество промышленных предприятий и различных организаций, а также всего один жилой дом сталинской постройки.

В 2017 г. с инициативой вернуть улице название Смоляная обратился настоятель Скорбященской церкви подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря Богдан Полевой. Дело в том, что улица Книпович начинается от этой церкви. 24 ноября 2017 г. на заседании топонимической комиссии идея была одобрена. В мае 2020 г. на официальном сайте администрации Петербурга появилось голосование о возвращении улице Книпович исторического наименования «Смоляная улица». Горожанам предложили ответить на вопрос: «Считаете ли Вы целесообразным возвращение улице Книпович исторического наименования "Смоляная улица"?»

Член Топонимической комиссии краевед Алексей Ерофеев рассказал, что он выступал за возвращение исторического названия лишь той части нынешней улицы Книпович, которая его носила. В границах от проспекта Обуховской обороны до улицы 2-го Луча. Однако Топонимическая комиссия Петербурга приняла решение не делить нынешнюю улицу Книпович на части и дать ей то название, которое определят горожане.

27 апреля 2021 г. губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства о возвращении исторического названия улице Книпович в Невском районе. Теперь она вновь называется Смоляной.

27 апреля 2021 г.