Универсам «Фрунзенский»

Бухарестская улица, №90

Первый в стране (и в городе) универсам. «Фрунзенский» был открыт 3 сентября 1970 г. на Бухарестской, №90 (проект института «Гипроторг»: архитектор О. А. Великорецкий, инженеры Е. А. Кузнецов, А. Д. Страхов, Л. С. Китайцева). Здание призматической формы, стены между широко расставленными пилонами остеклены и раскрывают торговый зал в сторону улицы. Широкий фриз из алюминиевых листов с фирменной эмблемой в виде буквы "У" опоясывает здание по периметру. Общая длина открытых прилавков-«горок», оборудованных холодильными установками, достигала 370 метров. Благодаря линейному расположению торгового оборудования, четкому плану торговых групп и наличию 15 касс с аппаратами новейшей конструкции универсам мог обслуживать от 10 до 12 тысяч покупателей в день (реально эта цифра достигала 17 тысяч). Для покупателей определённо были в новинку большая площадь торгового зала (1200 кв. м), а самое главное – то, что большая часть товара находилась на открытом доступе. До тех пор в СССР практиковалась форма торговли только «через прилавок». «Фрунзенский» стал первым магазином, организованным в новом формате торговли, открыв в стране эру магазинов самообслуживания. Новый универсам был оснащен итальянским и американским оборудованием. За основу проектировщики взяли итальянский супермаркет.

Универсам «Фрунзенский»

Это был настоящий фурор. Делегации торговых и руководящих работников приезжали во «Фрунзенский» со всей страны. В 1972 г. 1-й советский универсам был награждён Почётным вымпелом в честь 50-летия образования СССР, позже - знамёнами ЦК КПСС, Совмина, ВЦСПС, ЦК комсомола... Подобные награды присуждались промышленным и коммерческим предприятиям за особо выдающиеся заслуги. Причём награждённых можно пересчитать по пальцам одной руки.

Вслед за универсамом «Фрунзенский» аналогичные магазины появились и в самом Купчино, и в других районах города. К 1980 году в Ленинграде работало 30 универсамов.

Реконструкция.

В 2001-2003 гг. была произведена полная реконструкция универсама, причём за всё это время магазин не закрывался ни на один день. В итоге его общая площадь увеличилась до 5300 кв. м., площадь торгового зала - до 1800 кв. м.

Полной реконструкции «Фрунзенского» предшествовало его переоборудование. Первые изменения универсам претерпел в 1985-м, когда морально и физически устаревшее оборудование было заменено на новое – венгерского производства. Кроме этого, руководство универсама решило оборудовать столовую для персонала. Эта работа была доверена компании «Мастер».

Проведя переоборудование, администрация практически полностью сменила технологическую начинку универсама. Однако его внешний вид не соответствовал современным требованиям, да и внутренние интерьеры требовали серьёзного ремонта. В 1999 г. совет директоров «Фрунзенского» принял решение провести полную реконструкцию универсама. Она была доверена «Управлению строительными проектами». Архитектором выступал Рошад Ахметханов.

Одной из целей реконструкции было расширение площадей предприятия. Для этого были сооружены пристройки с боковых сторон здания и перед главным фасадом.

В процессе реконструкции «Фрунзенский» приобрёл современный стеклянный фасад. Кстати, при выборе внешнего оформления здания не обошлось без экспериментов. Так, часть пристройки выполнена в камне, но этот вариант не очень понравился руководству универсама. Потому-то фасадная часть, выходящая на Бухарестскую улицу, решена в либерте (металлические кассеты со специальным креплением). Для оформления ещё одной пристройки были использованы металлические листы.

Большой объём работ проводился и внутри здания. Например, перетягивался электрокабель, менялись системы подводки холодной и горячей воды (за 30 лет трубы насквозь проржавели). Была обновлена и система вентиляции. Плюс к этому, полностью перестилались полы как в торговом зале, так и в подсобных помещениях. В зале был установлен подвесной потолок. Новая система освещения проектировалась на основании расчетов оптимальной яркости в торговом помещении.

Последним этапом, уже к юбилею города, благоустраивали прилегающую к универсаму территорию: приводили в порядок подъездные пути, укладывали перед зданием тротуарную плитку, сделали отдельные въезды и выезды в “карман”

Ещё одна особенность проекта реконструкции «Фрунзенского» - установка эскалатора для транспортировки покупателей на 2 этаж. Это позволило эффективнее распределить покупательские потоки в универсаме. Согласно статистике, только 4 из 10 посетителей универсама добираются до 2-го этажа. Руководство магазина очень грамотно подошло к ситуации, понимая, что установка эскалатора поможет увеличить это число как минимум вдвое.

Несмотря на масштабы проведённых работ, останавливаться на сделанном руководство «Фрунзенского» не стало. Был подготовлен проект реконструкции ряда помещений под собственное производство. Заметим, что небольшой цех полуфабрикатов здесь появился ещё несколько лет назад. Благодаря умениям его работников универсам может предложить покупателям такие кулинарные изыски, как лосось в беконе, филе куриное в беконе, паста с белыми грибами и многое другое. Расширение площадей под собственное производство и приобретение необходимого оборудования даст возможность включить в ассортимент салаты, выпечные изделия, готовую продукцию.

В ассортименте «Фрунзенского» - около 10 тысяч наименований. 50% оборота дают гастрономический и винный отделы. Широко представлены кондитерские изделия таких производителей, как «Север», «Тройка», «Карат Плюс» и «Камея».

Некоторые товары в универсаме сопровождают занятные вывески. Например, на табуретке для примерки обуви висит табличка «Пожалуйста, присядьте». Инвентарь для уборки собран под «шапкой» «Всё для ваших рук». Такое ненавязчивое общение с покупателем помогает ему чувствовать себя в магазине уютнее.

31 декабря 2014 г. старейший в России универсам вновь закрылся на реконструкцию. После этого в здании открылся продуктовый магазин “Spar”.

2 сентября 2018 г.

Источники:

  • А.У. Мирошин «Ленинградские универсамы» // «Строительство и архитектура Ленинграда» №1/1971
  • «Ленинград. Путеводитель». Составитель А.Е. Сукновалов. Лениздат. 1977
  • «Торговое оборудование».. Юлия Яковлева. №6/2003
  • Фонтанка. 12.1.2015; 27.4.2015