Лечебница Александровской общины сестёр милосердия Красного Креста

Бронницкая улица, №9

К началу XX века в Петербурге насчитывалось 11 общин сестёр милосердия. В них поступали незамужние женщины и девушки всех христианских исповеданий, добровольно посвятившие себя уходу за больными и ранеными, детьми и престарелыми.

Началось всё с Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., после которой возникла идея создать специальное отделение Красного Креста для подготовки сестёр, дабы в мирное время обучить их теории, научить ухаживать за больными в госпиталях, больницах и частных домах и, самое главное, подготовить их к действиям по оказанию помощи на поле боя в случае войны.

Александровская община сестёр милосердия. Фото 1890-х гг.

Община образовалась по инициативе Ю. Ф. Гамбургер «из скромного вещевого склада на пользу сражавшихся за свободу братьев во Христе - наших доблестных воинов» в Русско-турецкой войне на Балканах.

Её назвали Александровской - в память спасения Александра II во время покушения на него революционера-народника А. К. Соловьёва 2 апреля 1879 г. Большое внимание его работе с момента основания (он был открыт в августе того же года) уделяла великая княгиня Александра Иосифовна - жена великого князя Константина Николаевича, брата Александра II. Вскоре она стала августейшей покровительницей Александровского отдела сестёр Красного Креста, который впоследствии переименовали в Александровскую общину.

Первое время сёстры работали только в частных домах, позднее их направили ухаживать за больными в Обуховскую больницу, где им предоставляли помещение, питание и прислугу. Но, чтобы быть готовыми к работе в военных условиях, необходима была постоянная практика, которая включала бы не только участие в операциях и перевязках, но и уход за оперированными больными.

Именно поэтому в июле 1884 г. комитет Александровской общины приобрёл земельный участок на Бронницкой улице.

Здание Общины было заложено 26 августа 1884 г. по проекту архитектора Павловского городского правления Дмитрия Дмитриевича Зайцева.

30 мая 1886 г. было торжественно открыто здание Александровской общины сестёр милосердия с собственными больницей и амбулаторией.

Главный корпус соединялся переходом со зданием хирургической больницы. Рядом была небольшая с цветными светлыми узорчатыми стёклами в окнах церковь крестообразной формы, освящённая во имя св. благоверного князя Александра Невского.

Павлов Евгений Васильевич

Бюджет общины составляли средства, полученные в качестве пожертвований, доход от работы больницы и амбулатории, а также деньги, перечислявшиеся Главным управлением Российского общества Красного Креста.

С ноября 1883-го по январь 1916 года пост главного врача общины занимал признанный хирург-виртуоз Евгений Васильевич Павлов.

Все общины сестёр милосердия имели какую-либо специализацию. В амбулатории на Бронницкой принимали больных с «наружными, женскими, глазными и зубными болезнями».

В справочной книге «Весь Петербург» на 1894 год приводилось подробное описание хирургической больницы при Александровской общине сестёр милосердия: «Штатных кроватей 18, в том числе 12 в общих и 6 в отдельных комнатах; бесплатных кроватей 5 (в общих комнатах)... Приём приходящих больных - ежедневно, кроме воскресных дней, от 1 до 3 час. дня; плата 20 коп. за совет; перевязочные материалы и лекарства выдаются больным бесплатно».

Стоит отметить, что эта больница считалась лучшей в Петербурге, при ней были устроены «Курсы для подания первой помощи в несчастных случаях».

Для размещения постоянно растущего персонала по соседству с главным зданием общины на Бронницкой улице Д. Д. Зайцев выстроил 3-этажный дом, в котором располагались дополнительные помещения для 30 сестёр, квартиры главного врача, двух его ассистентов и священника.

Сёстры Александровской общины носили платья коричневого цвета с белым передником и нашитым на нагруднике красным крестом, на голове - белую косынку. Обширный теоретический курс их подготовки включал в себя занятия по основам анатомии и физиологии, «больничной гигиены», фармации и рецептуре. Помимо этого в курс обучения входила методика лечебного массажа, применявшаяся только в Александровской общине.

Зачастую сестёр командировали не только в Обуховскую больницу, но и за пределы столицы: в уездные больницы, в лечебницы при промышленных предприятиях, в санатории... В рамках международного гуманитарного права Главное управление Российского общества Красного Креста направило во время Сербо-болгарской войны 1885 - 1886 гг. в распоряжение каждой из воюющих сторон по врачебно-санитарному отряду из 6 врачей, 6 фельдшеров и 12 сестёр милосердия общины.

В 1888 г. в этой больнице после попытки самоубийства умер писатель Всеволод Гаршин.

События начала XX века заставили направить группу сестёр в Южную Африку, во время Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. - в Маньчжурию и на Дальний Восток.

В годы I Мировой войны лечебница была переоборудована в лазарет РОКК, который проработал до весны 1920 г., когда все Общины сестёр милосердия и лазареты РОКК прекратили своё существование в результате передачи их в ведение ГЗО.

После Октябрьской революции на базе общины создали больницу им. Энгельса, а в 1930-х годах её помещения передали научно-исследовательскому институту по болезням уха, горла, носа и речи, который находится здесь и поныне.

Церковь, имевшая форму греческого креста, находилась во дворе, в 1-этажном соединительном павильоне. Она была освящена викарным епископом Ладожским Арсением в присутствии великой княгини во имя св. благоверного князя Александра Невского. Средства на храм дал граф Александр Дмитриевич Шереметев, почётный член-благотворитель.

В интерьере храма золото не использовалось: иконы в одноярусном иконостасе из серого мрамора, сделанного в мастерской Г. Ботта, были написаны на серебряном фоне, царские врата и двери изготовлены из никелированной бронзы, лепные орнаменты в русском стиле на потолке и стенах выдержаны в белом и светлопесочном цвете. Освещало церковь хрустальное паникадило, и днём свет проникал через витражи в окнах.

Церковь, ставшая с 1919 года приходской, была закрыта 20 июля 1920 г. и ликвидирована в конце 1922 года.

Иконостас церкви св. Александра Невского

В 1930-е годы, после надстройки, её помещение перешло к Научно-исследовательскому институту заболеваний уха, горла, носа и речи и ныне используется как конференц-зал.

1 сентября 2019 г.