Доходный дом Е. И. Глотовой

проспект Добролюбова, №21

Дом в стиле модерн был построен в 1905 г. Архитектор – Николай Порубиновский.

В квартире №13 жил Георгий Адамович Дюперрон (1877-1934) – основоположник российского футбола и Олимпийского движения в России, 1-й российский футбольный судья и спортивный журналист, историк, теоретик и библиограф российского спорта. По его инициативе была образована Санкт-Петербургская Футбол-Лига, первая в России. Благодаря его усилиям Российская национальная библиотека имеет полное собрание спортивной литературы дореволюционного и раннего советского периода. Его работа в институте им. П. Ф. Лесгафта во многом заложила основы методики футбола и других видов спорта.

Г. А. Дюперрон родился в Петербурге 12 сентября 1877 г. Его отец был французом, мать – немка, сам он считал себя русским. Известно, что с 14 лет он уже принимает участие в соревнованиях конькобежцев в Юсуповском саду. Закончил Петербургский университет, юридический факультет. Студенческая жизнь Георгия была наполнена спортом. Он состоит членом сразу в нескольких спортивных кружках, выступает в соревнованиях по конькам, велосипеду, лёгкой атлетике (под псевдонимом «Сюрлеби»), футболу, хоккею; избирается членом Петербургского гоночного бюро. Как и большинство дореволюционных русских спортсменов, к двадцати годам Дюперрон перепробовал практически все известные в тогдашней России виды спорта.

Дюперрон участвовал в 1-м матче первых русских футбольных клубов 12(24) октября 1897 г. Эта дата считается днём рождения российского футбола. Он был одновременно капитаном первой футбольной и первой хоккейной команд.

В студенческие годы начинается его карьера спортивного журналиста. Дюперрон активно сотрудничает в журналах «Самокат» и «Циклист» — изданиях отечественных велосипедистов-туристов.

В 1900 г. он становится сотрудником журнала «Спорт», а в следующем году – главным редактором и издателем.

В 1901 г. Дюперрон стал первым, кто оповестил Россию о новой игре — баскетбол.

В декабре 1921 г. Дюперрон стал заведующим отделения «Россика» Публичной библиотеки.

С 1930 года Г.А. Дюперрон работает в Государственном институте физического образования им. П.Ф. Лесгафта по приглашению директора института профессора Е.Ю. Зеликсона. Данное приглашение во многом было предопределено тем, что в 1924 г. была опубликована работа Г. А. Дюпперона "Краткий курс истории физических упражнений", а в 1925 году вышел в свет его фундаментальный, трёхтомный труд "Теория физической культуры". Первоначально ему было предложено создать музей спорта института - систематизированный набор наглядных пособий к курсу истории физической культуры и спорта. В 1931 г. музей открывается и Г.А. Дюперрон становится его первым директором. Помимо этого он читает курс "Теория физической культуры". В 1932 г. ему присваивается звание доцент. В 1934 г. он становится первым заведующим кафедрой спортивных игр.

Дважды (в 1921 и 1927 годах) Дюперрон был арестован ОГПУ, освобождён из-под ареста 17 февраля 1927 г. с подпиской о невыезде. Был осуждён по делу "Союза Русского Сокольства" в мае 1927 года, однако продолжал работать в Публичной библиотеке. 14 июля 1930 г. был уволен из библиотеки на основании постановления Центральной Комиссии по чистке научно-исследовательских учреждений, предварявшей и сопровождавшей "Дело Академии наук", с формулировкой о "некомпетентности", "халатности", с указанием на происхождение ("сын купца I гильдии"). На основании пересмотра его дел 15 июня 1932 г. Комиссия отменила категорию увольнения (3-ю) и рекомендовала "использовать Дюперрона без ограничений". Но в библиотеку он уже не вернулся. Он продолжал работать в Институте физического образования им. П.Ф. Лесгафта. Тем не менее, полностью реабилитирован Дюперрон был лишь в 1989 году.

Дома хранился великолепный архив: всё, что касается истории спорта. К сожалению, архив утерян.

23 июля 1934 г., не выдержав потрясений последних лет, он скоропостижно скончался. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище, однако позднее его прах был перенесён на Смоленское православное кладбище. В 1997 г., в столетнюю годовщину российского футбола вспомнили и о том, кто первым начал внедрять этот вид спорта в Петербурге и России. На открытие скромного памятника Дюперрону на Смоленском кладбище съехалась вся футбольная элита: легендарные Игорь Нетто, Константин Бесков, Валентин Бубукин, президент ПФЛ Николай Толстых, игроки "Зенита-84" и многие другие.

27 мая 2018 г. на фасаде здания была открыта памятная доска Георгию Дюперрону. В мероприятии приняли участие глава спорткомитета Александр Белов, глава комитета по культуре Константин Сухенко, президент федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, бывший полузащитник «Зенита», нынче главный тренер «Зенита-2» Константин Зырянов.

Инициатором установки мемориальной доски на фасаде дома, где с 1910 по 1934 год жил и работал Георгий Дюперрон, выступил футбольный клуб «Зенит». Автором мемориальной доски стал петербургский скульптор Сергей Иванов, создатель мемориалов известным спортивным деятелям, в том числе Павлу Садырину.

29 мая 2018 г.

Источники:

  • Радио России – «Городской наблюдатель». 3.8.2011, Людмила Сапрыкина
  • Википедия
  • funeral-spb.narod.ru
  • Фонтанка. 27.5.2018