Ключи Санкт-Петербурга

Практически каждый крупный город имеет свои символические ключи. Прежде, в средневековые времена, это был реально существовавший ключ, которым отпирали городские ворота. В военных условиях его как трофей и символ победы получал победитель, а в мирное время он выполнял роль своего рода эстафетной палочки, символизировавшей передачу власти при очередных выборах главы города.

Ключи от Санкт-Петербурга

В Петербурге городских ворот не было, но свои ключи были - они хранятся ныне в Музее истории города в Петропавловской крепости. Однако появились они гораздо позже основания города - в царствование Екатерины II, в 1770 г.

Ключи - это символ власти. Как известно, покровитель нашего города святой Пётр был одним из любимых учеников Иисуса Христа, и тот в знак безграничного доверия вручил ему два ключа: один (золотой) от рая - символ силы отпускать грехи, а второй - от ада, как символ возможности отлучить от смерти.

А раз у апостола Петра было два ключа, то и городских ключей для Петербурга изготовили два. Они металлические, позолоченные: один - длиной 27 см., другой - 14. У меньшего ключа дужка образована двумя плавно изогнутыми лавровыми ветвями. В овальное кольцо большого вмонтирован двуглавый орёл. На груди орла - герб Петербурга, а на противоположной стороне — вензель Екатерины II.

По всей видимости, появление ключей Петербурга было связано с тем, что у Северной столицы ещё в середине 60-х годов XVIII века появился городской голова - на два десятка лет раньше, чем где-либо ещё в Российской империи. Избрали его домовладельцы путём голосования шарами. Их надо было опускать в одно из отделений специального ящика с надписями «избираю» либо «не избираю». Действие происходило в Строгановском дворце на Невском проспекте.

Победителем, набравшим больше всех шаров, стал генерал-майор Н. И. Зиновьев, родственник фаворита императрицы Алексея Орлова. До этого Зиновьев исполнял должность обер-коменданта города.

А раз есть городской голова, значит, должны быть и ключи. Хранились они в красивом металлическом ларце, также украшенном гербом России, и лежали на алой бархатной подушке, отороченной золотой бахромой и кистями. В 1923 г. ларец был найден в доме бывшего генерал-губернатора и передал в фонды Музея истории города.

28 июня 2020 г.