Дубленский переулок

Дубле́нский переулок расположен Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Соединяет Троицкий проспект и 13-ю Красноармейскую улицу. Протяжённость - 82 м.

Первое его название, известное с 1849 года, – Заротный переулок, поскольку 13-я Красноармейская тогда именовалась Заротной. 16 апреля 1887 г. переулок получил новое имя.

В городских справочниках и на картах, изданных в разные периоды, встречается и правильное название переулка — Дубленский, и искажённое — Дублинский, как будто оно происходит от имени города Дублина – столицы Ирландии. Это неверно – в XIX веке по иностранным городам в Петербурге улиц не называли.

В действительности переулок наименован по селу Дубленскому, известному уже в то время курорту под Ригой. Дубленское – это русский вариант немецкого топонима Дуббельн, а он, в свою очередь, представляет собой переделку латвийского названия Дубулты; это же наименование происходит от фамилии местного жителя, организовавшего здесь морские купания. Сейчас селение вновь называется Дубулты и входит в состав города Юрмала. В бывшей Нарвской части многие проезды носят имена городов Прибалтики (Виндавская улица, Якобштадтский переулок, Рижский проспект).

2 октября 2021 г.

Источники:

  • А. Г. Владимирович, А. Г. Ерофеев. Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ. 2009 г.

  • opeterburge.ru

  • Википедия