Памятник полярникам

12 сентября 2017 г. на углу улиц Наличной и Беринга, возле здания Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, открыли памятник полярникам разных времён. Памятник возвели на деньги компании НГ «Энерго». 

Постамент из белого гранита символизирует льдину. На нём высится двухметрового роста мужчина в меховой одежде. Компанию бронзовому полярнику составляют его верные друзья — две собаки, тоже из бронзы. 

Фигура полярника — это обобщённый образ героических полярных исследователей. Высота бронзовой фигуры — 2,5 метра, размеры постамента — 6,5 на 3 и на 2,5 метра.

Надпись на плите возле монумента гласит: «Тем, кто шёл первым, тем, кто идёт сейчас, тем, кому ещё предстоит пройти». По словам бывшего директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Ивана Фролова, девиз этот выражает связь нескольких поколений полярных исследователей.

Этот НИИ выступил инициатором создания памятника. Участок подобрали перед его зданием на улице Беринга, №38. 

Проектирование доверили архитектурной мастерской «Северов». Над монументом работали скульпторы Борис Сергеев и Ольга Панкратова, а также художник Василий Сухов.

Памятник освятил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. На церемонии открытия председатель полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский отметил, что это 1-я и единственная скульптура в России, посвящённая сразу всем полярникам.

В свою очередь глава администрации Василеостровского района Юлия Киселёва заявила, что направит в Топонимическую комиссию обращение с предложением назвать безымянную пока площадь перед НИИ в честь полярников. Чиновница пояснила, что с такой инициативой на неё вышли местные жители. 

13 сентября 2017 г.