«Даная»

Картина голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна «Даная» написана в 1636 г. по мотивам древнегреческого мифа о явлении Зевса в виде золотого дождя дочери аргосского царя Данае, заключённой отцом в подземелье. Рембрандт изобразил лежащую на постели молодую обнажённую женщину, фигура которой окутана потоком золотистого света, льющегося сквозь отдёрнутый полог. Размеры полотна - 185x202,5 см.

Картина была написана Рембрандтом не для продажи. Предполагается, что первоначально натурщицей была жена живописца Саския ван Эйленбюрх (скончалась в 1642 г.). После её смерти Рембрандт в 1646-1647 гг. переработал полотно. Рентгеноскопия, сделанная в XX веке, показала изменения лица героини. По мнению ряда искусствоведов, живописец придал Данае черты своей гражданской жены Гертье Диркс. Установлено также, что в первоначальном варианте полотна был изображён льющийся сверху золотой дождь, который в окончательном варианте художник заменил на золотистый свет. Изменения коснулись и положения рук Данаи, направления её взгляда. В изголовье кровати Рембрандт изобразил страдающего ангела со скованными руками.

В 1656 г. после банкротства художника его имущество было конфисковано, в том числе и «Даная». След картины потерялся на многие годы, лишь в XVIII в. она была обнаружена у французского коллекционера барона Пьера Кроза.

Когда императрица Екатерина II начала подбирать картины для Эрмитажа, она попросила своего хорошего знакомого Дени Дидро помочь ей с подбором материалов для коллекции. Дидро обратил внимание на часть коллекции Кроза, находившуюся у барона Луи Антуана, которая и была приобретена Екатериной в 1772 г. у наследников скончавшегося в 1770 г. барона. В числе приобретённых картин были «Даная» Рембрандта и «Даная» Тициана.

В субботу, 15 июня 1985 г., в зал Рембрандта в Эрмитаже вместе с экскурсией пришёл житель Литвы 48-летний Бронюс Майгис, который спросил у работниц музея, какая из картин в этом зале наиболее ценная. После этого он подошёл к «Данае» и, достав из-под полы склянку, выплеснул трижды её содержимое прямо в центр холста. Краска немедленно начала пузыриться, кипеть, менять цвет — в литровой склянке была влита серная кислота. Майгис также достал нож и успел дважды полоснуть картину. После ареста фанатик заявил, что совершил акт вандализма в знак протеста против ввода советского контингента в Литву в 1940 г.

По решению Дзержинского суда 26 августа 1985 г. Майгис был признан душевнобольным (диагноз — вялотекущая шизофрения) и отправлен в психиатрическую лечебницу города Черняховск, где провёл 6 лет, затем отправлен в аналогичное заведение в Литве, откуда был выпущен вскоре после распада СССР.

Первыми откликнулись специалисты Ленинградского технологического института, дали совет смывать водой, и одновременно — директор Эрмитажа академик Б. Б. Пиотровский позвонил директору Института химии силикатов им. И. В. Гребенщикова академику М. М. Шульцу и послал за ним машину, а тот ещё по телефону дал первые рекомендации: смывать обильно водой, держа картину в вертикальном положении, а затем, приехав вскоре в музей, консультировал реставраторов уже на месте. Он, вероятно, принадлежал к немногим химикам, которым на собственном опыте одновременно была хорошо известна техника масляной живописи и химизм процессов, протекавших на поверхности повреждённого произведения и в зонах соединения лакового и красочного слоёв, грунта и холста.

«Даная» после нападения. 1985 г.

Многие эксперты не верили в успех, считая, что картина утрачена навсегда. Утраты живописи составили 27 %. Пострадала самая ценная часть картины - женская фигура: кислота прожгла в живописном слое глубокие борозды, которые заполнили стекавшие сверху полотна тёмные краски, перемешанные с лаком и водой. Некоторые детали исчезли практически полностью.

Работа над восстановлением мирового шедевра началась в тот же день. Через полтора часа промывания водой удалось остановить действие кислоты, после чего картину укрепили раствором из рыбного клея и мёда, чтобы предотвратить отслоение слоёв краски при высыхании. Через 3 дня была создана специальная государственная комиссия, которая рассматривала пути дальнейшего восстановления картины: оставить изуродованное полотно как есть или же восстановить картину, фактически сделав её копию. В результате было принято решение восстановить утраты, удалить следы кислотной реакции, в максимальной степени сохраняя рембрандтовскую живопись.

Реставрация началась в Малой церкви Зимнего дворца, где были созданы подходящие для картины климат и освещение. К работе привлекли реставраторов Евгения Герасимова, Александра Рахмана, Геннадия Широкова. Основную часть научно-методических разработок осуществляла секретарь госкомиссии по восстановлению «Данаи», специалист по научно-методической части Татьяна Алёшина.

К концу 1985 г. была завершена консервация полотна: укреплён красочный слой и грунт, подведён новый дублировочный холст, восстановлен покровный лак и др. Затем были удалены натёки, на повреждённые места наложен новый слой реставрационного грунта. При тонировании холста использовалась техника масляной живописи, аналогичная авторскому стилю. При этом тонирование отделялось от оригинала слоем лака, чтобы при необходимости можно было вернуться к первоначальному варианту. Процесс восстановления занял 12 лет.

«Даная» Рембрандта вновь появилась перед посетителями Эрмитажа 14 октября 1997 г. На выставке, которая продлилась около года, были также представлены документы, фотографии и другие свидетельства уникальной реставрации картины. С тех пор полотно демонстрируется в зале голландской и фламандской школ на 2-м этаже главного здания Эрмитажа. Для предотвращения актов вандализма картина защищена бронированным стеклом.

22 июня 2020 г.