Крепостной канал

Среди множества каналов, устроенных в Северной Венеции за три её столетия, этот был самым первым. Его прорыли по проекту Доменико Трезини в 1703 г. при строительстве деревянно-земляной фортеции. Канал имел многофункциональное предназначение: в мирное время канал использовался для подвоза строительных материалов и продуктов, а в осадное время канал должен был снабжать гарнизон крепости водой.

Канал в две с половиной сажени в ширину шёл с востока на запад через всю крепость от Петровской до Васильевской куртины. «…назначен был канал от Большой Невы сквозь Невские Ворота до Церкви, дабы оным каналом можно свободный приезд иметь к самой Церкви» (А. И. Богданов). Сейчас, как и прежде, он проходит возле самой стены Петропавловского собора. Первоначально берега канала были одеты деревом, но в 1748 г. его обложили «диким камнем с мохом», а возле самого храма отделали «плитою с известью». После этого канал не раз ремонтировался, укреплялся, оборудовался перемычками. На протяжении многих десятилетий он имел отделку из булыжника.

При перестройке крепости канал был полностью сохранён и его берега были укреплены.

Канал и находившийся на его берегу Петропавловский собор стали основой застройки территории: для размещения гарнизона крепости в сентябре 1703 года по обе стороны канала возвели 4 ряда деревянных домиков, крытых черепицей или просто дёрном на бересте. Для переправы через канал использовались деревянные разводные мосты.

Пережив наводнение 1824 года, канал был отремонтирован в очередной раз, а к середине столетия и обсажен деревьями.

В 1866 г. в рапорте, направленном в Главное инженерное управление Военного министерства, о канале сообщалось как об имеющем «текучую, годную для питья воду». Однако спустя 14 лет начальник крепостного инженерного управления обращал внимание коменданта Петропавловской крепости, что вода здесь в тёплое время цветёт и «служит источником зловония», а сам канал утратил своё назначение, так как в крепости давно имеются машины для подачи воды из Невы. Поэтому 25 ноября 1880 г. было получено «высочайшее разрешение» на его засыпку. Для облегчения задачи в марте следующего года было объявлено об устройстве безвозмездной свалки строительного мусора и земли в крепостной канал. Последний воз с мусором сюда опрокинули в июне 1882 года, тогда и завершилась история Крепостного канала.

Новая жизнь канала в пределах восстановленных 60 метров началась в наше время. В 2003 г. по инициативе дирекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга была реконструирована часть канала, проходящая у северной стены Петропавловского собора, а в 2004 г. восстановлена часть у Петровской куртины. Третий отрезок канала — уже за Васильевскими воротами — планировалось восстановить в следующем году.

7 апреля 2019 г.