Московский пр., №193

Дом построен в 1953 - 1956 гг. Здание спроектировано архитектором С. Б. Сперанский, инженером Е. Л. Челноковым, при участии архитектора И. В. Райлян.

Здесь жил Виктор Цой с момента рождения в 1962 г. до 1966 г.

Из роддома маленького Витю привезли в небольшую двухкомнатную квартиру в доме № 193 по Московскому проспекту — это монументальный сталинский дом, прямо напротив Московской площади. Здесь жила мама Виктора — Валентина Васильевна Гусева, вместе со своими родителями, сестрой и молодым мужем Робертом Максимовичем. В книге Александра Житинского «Цой forever» Валентина Васильевна вспоминает: «Мы всю жизнь прожили в Московском районе. Я Витю принесла из роддома в дом, который напротив Ленина стоит на Московской площади. Московский, 193, мы все там жили с родителями, в двухкомнатной квартире».

Дом, творение архитектора С. Б. Сперанского, выделяла облицовка светлой керамикой и частично красным гранитом, а также полуциркульные окна на верхних этажах. На 1-м этаже, как и сегодня, располагались магазины. Тогда — гастроном. Известна фотография маленького Вити с родителями как раз возле входа в этот самый гастроном.

В двух комнатах проживали 6 человек. Валентина Васильевна и Роберт Максимович, молодая пара, конечно же, хотели иметь собственное жильё. Они много работали, что позволило им в 1966 г. приобрести двухкомнатную кооперативную квартиру в новом девятиэтажном кирпичном доме на проспекте Космонавтов, 76. В книге А. Житинского, Валентина Васильевна вспоминает: «С родителями мы жили до 1966 года. За это время мы построили кооперативную квартиру. Я по лагерям ездила с Витей на руках — зарабатывала. Отец с матерью помогали мне, конечно, с Витей сидели немножко. Работала физруком, вожатой. А Роберт ездил в Воркуту зарабатывать на шахту, но работал там инженером, а не как чернорабочий. В общем, как-то скопили, немножко заняли и купили двухкомнатную квартиру. И прожили мы там до развода, Вите было тогда одиннадцать лет, 73-й год, значит».

3 января 2022 г.