Египетский мост

Египетский мост находится в створе Лермонтовского проспекта через Фонтанку и соединяет Коломенский и Безымянный острова. Длина моста 44 м., ширина – 27 м. Трасса моста пересекает Фонтанку наискосок. Продольная его ось относительно перпендикуляра к набережной составляет угол 20 градусов. Название дано по оформлению моста в древнеегипетском стиле.

В 1-й четверти XIX века в Петербурге началось строительство висячих (цепных) мостов. Наиболее крупные из них были Пантелеймоновский и Египетский.

Начало строительства цепного висячего однопролётного Египетского моста – забивка свай под береговые устои состоялась 9 августа 1825 г. Металлические части и скульптуры изготавливались на заводе Берда. Береговые устои и каменные работы выполнялись подрядчиком Гавриилом Васильевым. Для облицовки использовали гранитные блоки, вынутые из стенок рвов, окружавших Михайловский замок. 25 августа (9 сентября) 1826 г. в 8 часов пополудни началось движение по мосту.

Египетский мост был построен по проекту инженеров Г. Треттера и В. А. Христиановича. Длина пролёта моста достигала 55 м., ширина – 11,7 м. Он имел выступающие в реку устои, облицованные гранитом. Три цепи, поддерживающие пролётное строение моста на устоях, покоились на лёгких металлических порталах и закреплялись своими концами в каменных массивах, зарытых в землю. Порталы состояли из 3 круглых чугунных колонн, каждая высотой 6,5 м. Колонны и карниз портала были украшены орнаментами из иероглифов. По обе стороны при въезде на мост возвышались на пьедесталах чугунные фигуры сфинксов, созданные по модели скульптора П. П. Соколова. В оформлении моста сказалось тогдашнее увлечение искусством Древнего Египта. На устоях, в пределах стенок набережных, на четырёх чугунных пьедесталах были установлены отлитые из чугуна сфинксы, над головами которых находились небольшие шестигранные фонари. В настоящее время сфинксы – это единственный сохранившийся от того моста архитектурный элемент. Вес одной скульптуры вместе с плинтом составляет порядка 2 тонн.

Чугунные порталы с колоннами (их капители напоминали листья лотоса), поддерживающие цепи, были украшены египетскими орнаментами (изображениями коленопреклоненных жрецов с голубями в руках, орнаментом из косых и прямых штрихов) и иероглифами. Не менее пышно были декорированы части антаблемента – на вогнутой поверхности карниза нанесены пальметты (элементы античного орнамента, изображающие стилизованные листья пальмы, расходящиеся веерообразно из волют), а в центре – большой орёл с распростёртыми крыльями. Орёл, но несколько меньших размеров, тоже с распростёртыми крыльями, занимал центральную часть поверхности фриза. Отдельные элементы порталов и решёток были вызолочены. Стилизованные орнаменты в чугуне, покрытые золотом на коричневом фоне окрашенной поверхности, отличались тонкими и высокохудожественными формами. Стыки элементов прикрывались золочёными розетками.

Висячий однопролётный Египетский мост прослужил городу 79 лет. Этот мост называли «поющим». «Петербургская газета» от 18 января 1901 г. писала: «Поющий мост. Оказывается, что и такой есть в Петербурге. Это Египетский. Он, как известно, цепной системы, и, когда вы едете по нему, то его цепи издают самые разнообразные заунывные звуки. Не поёт ли уже он себе погребальную песню?».

20 января (3 февраля) 1905 г. в 12.30 на него вступил эскадрон гвардейской кавалерии, а навстречу ему двигалось 11 саней с возницами. Мост заскрипел, закачался, задрожал, затем раздался страшный удар. Сначала лопнула одна верховая цепь, через мгновение лопаются остальные две цепи, и мост летит вниз. Все, кроме трёх всадников и двух саней, проломив лёд, погрузились в воду. Подоспевшие пожарные помогали спасать людей и лошадей. Через полтора часа в полиции стало известно, что пострадал один кавалерист из нижних чинов, одна дама, вытащенная из воды с «повреждением лица», 10-летняя девочка, «раненная в ногу», и 11 извозчичьих лошадей. Всё это показалось странным современникам, ведь мост дважды ремонтировали в 1904 г. и в начале января 1905-го.

Причина аварии, в соответствии с актом обследования – плохое качество железа и наличие в металле одного из звеньев цепи внутренней раковины (явление крайне редкое для кованых изделий). О причинах аварии моста ходила масса всевозможных слухов, а в учебнике физики этот факт бездоказательно служит для объяснения резонанса. Современные специалисты объясняют причину аварии явлениями усталости и хладоломкости металла, связанные с его структурой и химическим составом, так как в 1825 г. ещё не существовали способы глубокого раскисления стали и очистки её от примесей.

После обрушения моста сохранились береговые устои, 4 сфинкса и… воспоминания современников. Неподалёку от места обрушения висячего моста, против Усачёва переулка (с 1952 г. переулок Макаренко), в том же году был построен деревянный 7-пролётный мост трапецеидально-подкосной системы. Он просуществовал с неоднократными перестройками до 1956 года. Этот мост был весьма неудобен, так как транспорт передвигался по Лермонтовскому проспекту (основной магистрали), затем сворачивал на узкую набережную.

30 декабря 1955 г. новый Египетский мост, построенный в 1954-1955 гг. по проекту инженера В. В. Дёмченко, был сдан в эксплуатацию. Архитектурное выполнение принадлежит архитекторам П. А. Арешеву и В. С. Васильковскому, которые в декоративных обелисках и решётках удачно использовали мотивы древнеегипетского искусства.

Однопролётный мост представляет собой распорную двухшарнирную раму с металлическими сварными ригелями двутаврового сечения и массивными железобетонными ногами. Устои моста каменные, облицованные гранитом. Железобетонная плита проезжей части опирается на 9 параллельных рам.

Фасадные плоскости ригелей украшены накладными розетками, архивольтами, кронштейнами и.т.д. Такие же барельефные розетки украшают чугунные обелиски с фонарями у въездов на мост. Перила художественного литья представляют собой незатейливый орнамент. На гранитных пьедесталах вновь заняли свои места чугунные сфинксы, созданные скульптором П. П. Соколовым и мало похожие на суровые каменные изваяния Древнего Египта. Их мягкий, женственный облик, холодная красота идеализированных лиц говорят скорее о подражании автора античным образцам.

В древнегреческой мифологии Сфинкс – фантастическая женщина с телом львицы и крыльями, порождение Тифона и Ехидны. Это чудовище обосновалось около города Фивы на горе Сфингионе. Путников, проходивших мимо, Сфинкс заставлял разгадывать загадку: «Кто ходит утром на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?» Но никто не смог разгадать, и несчастные путники гибли мучительной смертью в объятиях когтистых лап сфинкса. Многие доблестные воины пытались освободить Фивы от Сфинкса, но все они гибли – пещеру Сфинкса окружали груды черепов и костей погибших. Спас фиванских жителей от этого кошмара молодой Эдип, разгадав загадку Сфинкса. Сфинкс от огорчения бросился со скалы в море и погиб, а Эдипу жители Фив за это разрешили жениться на вдове своего царя Лая – Иокасте. Эдип стал фиванским царём, не зная, что Иокаста его мать, а убитый им до этого знатный вельможа и есть его родной отец – Лай. Но в то время никто об этом не знал. Эдип и Иокаста прожили 20 лет, родили 4 детей и были счастливы в браке. Когда же всё открылось, Иокаста повесилась, Эдип выколол себе глаза, был изгнан из Фив и вскоре умер.

В 2004 г. была произведена комплексная реставрация и текущий ремонт скульптур сфинксов. В ходе реставрационных работ было удалено множество слоёв красок, под ними выяснилось, что головы сфинксов первоначально были вызолочены. Все найденные несовершенства были тщательно устранены, скульптуры вновь позолочены, гранитные постаменты расчищены, а их швы заделаны свинцом.

14 сентября 2022 г. с моста сняли статуи сфинксов, их отправили на реставрацию в Государственный музей городской скульптуры.

Сфинксы выполнены из чугуна. Этот материал в условиях нашего климата на открытом воздухе подвержен коррозии, поэтому было принято решение демонтировать фигуры и привести их в порядок, а затем вернуть на мост.

Специалисты выявили многочисленные очаги коррозии металла, утраты позолоты деталей декоративных элементов. Сильные повреждения зафиксировали на красочном покрытии, которое предохраняет чугун от разрушения.

Реставраторы начали работы с расчистки скульптур специальной смывкой. Затем использовали максимально щадящий метод струйно-вихревой очистки металла, в результате удалось увидеть, какие из стражей города пострадали во время Великой Отечественной войны больше остальных. В ходе реставрации все «раны» сфинксов были «залечены». Далее скульптуры обработали фосфатическим составом, задача которого – предотвратить ржавчину. Реставраторы отгрунтовали и покрасили сфинксов в цвет «оксидированной бронзы», а после подготовительных работ произвели золочение скульптур толщиной 4 микрона.

17 декабря 2022 г. сфинксы вернулись на мост.

17 декабря 2022 г.

Источники: