Транспортный переулок

Транспортный переулок проходит от Лиговского проспекта до Днепропетровской улицы. Протяжённость 530 м. 

С 1798 г. это был Чубаров переулок. Название его велось по фамилии домовладельца, ямщика Кобыльей (Ямской) слободы. В 1821–1844 гг. параллельно употреблялось название Моховой переулок, по пересекавшей его Моховой Каретной улице (ныне улица Черняховского), а на плане 1828 г. переулок обозначен как Хмелев, тоже, вероятно, по фамилии домовладельца. 

10 сентября 1935 г. его переименовали в Транспортный, в связи с тем что переулок расположен вблизи главного хода Октябрьской железной дороги. Небезынтересно отметить, что этим постановлением 1935 г. в основном переименовывались проезды с дублирующимися названиями. Чубаров переулок был единственным, выпадавшим из этого ряда. Его переименование связано, по-видимому, с тем, что название вызывало ассоциации с «чубаровцами», как прозвали группу преступников, совершавших изнасилования и убийства в этом переулке в 1926 г. 

Чубаров(ский) переулок получил громкую известность после слушавшегося в Ленинградском губернском суде в декабре 1926 г. дела о групповом изнасиловании девушки-рабфаковки 22 молодыми людьми, среди которых были комсомольцы и один кандидат в члены партии; семеро обвиняемых были приговорены к расстрелу. Местом преступления стал сад завода «Кооператор» между Лиговским проспектом и Предтеченской (ныне улица Черняховского) улицей. В советской прессе получили распространение слова «чубаровцы», «чубаровщина».

13 августа 2017 г. 

Источники: