Дом акционерного общества «Строитель»

Захарьевская улица, №9

В 1830-х гг. здесь находился деревянный дом П. П. Лыжина.

В начале 1840-х гг. на его месте выстроен 4-этажный доходный дом полковника П. П. Попова и его супруги.

В 1869 г. архитектор А. С. Купинский построил каменный дом, в 1878 г. его перестроил архитектор В. Алиш.

В 1909 г. архитектор Сергей Григорьевич Гингер перестроил дом для акционерного общества «Строитель» в стиле неоклассицизма.

Архитектурно-художественное решение фасадов сохранилось до настоящего времени. Также сохранились историческое объёмно-пространственное решение и помещения с комплексной декоративно-художественной отделкой, в том числе парадных лестниц.

Фасад с лепными неоклассическими орнаментами украшен мощным гранитным порталом.

Парадная лестница украшена витражами, на 1-м ярусе стилизованные растительные орнаменты, выше - витражные пейзажи.

В некоторых квартирах сохранились мраморные ванны, мраморные подоконники, лепнина в комнатах,зеркала, красивые входные двери, арматура оконная и дверная и много другого.

Помимо дома на Захарьевской улице акционерное общество владело также доходным домом на Гангутской улице, построенным по проекту архитектора В.В. Шауба. По заказу общества архитектор Я. Г. Гевирц возвёл дом на проспекте Добролюбова, №19 и внушительное жилое здание на Большой Монетной улице, №18 на Петроградской стороне.

В доме на Захарьевской в 1910-х гг. жили семьи князей Урусовых: Владимира Михайловича, гофмейстера Высочайшего двора, действительного статского советника, члена Государственного совета, и Михаила Александровича, гвардии ротмистра, сотрудника Военного министерства. Одновременно помещения над конторами в этом доме занимали присяжные поверенные.

Последней владелицей дома до Октябрьской революции 1917 года была Е. В. Черкасская.

В 1925-1938 гг. в доме проживал военачальник, капитан 2-го ранга, во время Гражданской войны начальник Морских сил Чёрного и Азовского морей Алексей Владимирович Домбровский. В честь этого на фасаде здания установлена мемориальная доска.

В настоящее время здание сохраняет свою первоначальную функцию – это многоквартирный жилой дом с административными, торговыми и общественными помещениями.

7 сентября 2022 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом акционерного общества "Строитель"» (Захарьевская ул., д. 9, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

11 сентября 2022 г.

Источники: