Дом А. Н. Васильева

12-я Красноармейская улица, №3

Здание построено в 1912-1913 гг. по проекту технического инженера Григория Ивановича Котенкова для потомственного почётного гражданина, члена правления Петроградского комитета Общества взаимного кредита Александра Николаевича Васильева. Оно является образцом многоквартирного доходного дома в стилистических приёмах неоклассицизма периода модерн; сохранило исторические объёмно-пространственное, объёмно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.

Здание проектировалось как доходный дом с планировкой квартир секционного типа, то есть кухни и санитарные узлы поэтажно располагались один над другим, а не в любом месте квартиры, как это было раньше до распространения водопроводных и канализационных систем и когда не было жёсткого закрепления функционального назначения за помещениями.

Проект предполагал использование 1-го этажа под небольшие по площади коммерческие помещения с отдельным входом с лицевого фасада через совмещенный оконно-дверной проём. В лицевом корпусе располагались многокомнатные «барские» квартиры с выходом на парадную лестницу. В дворовых корпусах – трёхкомнатные квартиры с коридорами, расположенными вдоль глухой стены.

В 1913 г. Санкт‑Петербургская Городская Управа согласовала размещение аппаратной будки и бетонных стен в фойе для устройства синематографа на первом этаже лицевого флигеля с залом вместимостью не более 138 человек. В результате вся восточная часть первого этажа лицевого флигеля была приспособлена под синематограф. Окна помещения фойе выходили на лицевой фасад, окна помещения синематографа – на дворовый фасад.

В январе 1915 г. Петроградская Городская Управа разрешила в западной части помещения синематографа устроить эстраду и увеличить вместимость зала до 160 человек.

После 1917 года многие отдельные квартиры стали коммунальными.

В настоящее время здание используется как многоквартирный дом с нежилыми торговыми помещениями на первом этаже лицевого флигеля.

4 октября 2021 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом А. Н. Васильева» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Прежде дом был увенчан башней.

Несколько лет назад частное лицо решило надстроить здание. Но не башней, как раньше, а 2-этажной мансардой, такой большой, что градозащитники прозвали её “гигамансардой”. К началу 2013 года генподрядчик ЗАО “Строительная группа „НПО имени Кузнецова“ принялся за работу.

Комитет по охране памятников мансарду не согласовывал. КГИОП одобрил лишь ремонт аварийной кровли, не предусматривавший изменения предметов охраны.

Застройщик был привлечён комитетом к административной ответственности. Но стройка не остановилась, так что “в процессе производства данных работ утрачены предметы охраны памятника”.

Тогда КГИОП обратился в Куйбышевский районный суд с требованием обязать застройщика заплатить штраф — 930 тыс. рублей — а также снести мансарду в течение полугода. Суд встал на сторону охранителей. И в начале 2015 г. решение вступило в законную силу.

4 октября 2021 г.

Источники: