Австрийская площадь

Ансамбль 8-угольной Австрийской площади на пересечении Каменноостровского проспекта с улицей Мира, бывшей Ружейной, создал архитектор Василий Шауб в 1901-1906 гг. Хоровод его башенок с фигурными куполами, шатрами и миниатюрными шпилями раскрывается в движении, во многих ракурсах. Но эта затейливая картинка предстаёт сегодня в обеднённом виде, т. к. ряд венчающих элементов утрачен. Архитектор Василий Шауб замышлял её как уменьшенную копию королевской площади Амалиенборг в Копенгагене. Из-за начала Первой мировой войны последний из четырёх домов в стиле модерн так и не построили. Только в 1952 г. архитекторы Алексей Щербенок и Олег Гурьев возвели здание, завершившее ансамбль площади и не испортившее её. В нем находился институт «Гипрометиз».  Размер площади около 0,8 га. 

Ещё в 1720-е гг. на пересечении проспекта с Большой Оружейной улицей находились 19 мазанок, принадлежавших Оружейной канцелярии. Их построили для «хамовных» мастеровых людей (ткачей), в 1711 г. переведённых на жительство в Петербург. Вскоре на набережной Фонтанки специально для Xамовного двора возвели несколько зданий, а опустевшие дома на проспекте отдали Посольской канцелярии. Территория участка стала называться Посольским двором. Эти постройки просуществовали до середины XVIII в. На протяжении всего XIX в. освобождённые от строений участки занимали огороды частных лиц. 

Первоначально площадь имела дугообразные очертания угловых участков. Планом Петербурга 1880 г. были определены «красные линии» примыкающих зданий, фактически урегулированные в конце 1890-х гг. Тогда же она стала многогранной. Площадь оставалась безымянной. 

Долгое время площадь не имела никакого названия. В народе её называли «Ватрушка» или »Площадь звезды». Огромная неоновая звезда была распластана над площадью в те недалёкие времена, когда Каменноостровский проспект был дорогой к правительственным дачам на Каменном острове и украшался не в пример другим магистралям. 

Идея назвать площадь появилась довольно неожиданно осенью 1992 г., когда у городского руководства возникла мысль создать здесь уголок Австрии. На неё натолкнуло некоторое сходство архитектурного стиля обрусевшего немца Шауба с архитектурой Вены.

Первоначально и предполагалось назвать площадь Венской, однако такое наименование слишком «вальсировало», поэтому ей дали имя Австрийской. Это случилось 29 октября 1992 г. 

Праздничная церемония открытия Австрийской площади. 1995 г. 

Это была одна из первых международных акций мэра Анатолия Собчака. Известно, что отношение к ней петербуржцев было далеко не однозначным. И потому, праздник открытия новой площади не обошёлся без зубоскальства. «Вы слышали, австрийцы заплатили Собчаку 200 тысяч долларов за наименование Австрийской площади». – «Да. И не только. Марсиане дали ему взятку в 1 миллион долларов за сохранение названия Марсова поля». 

3 ноября 2020 г.

Источники: