Улица Оскаленко, №19

Богатой отделкой своего фасада этот небольшой двухэтажный дом заметно выделяется среди окружающей малоэтажной послевоенной застройки района, именуемого Новой Деревней. Здание возвели на углу Земского переулка и исчезнувшей впоследствии Гусевой улицы более ста лет назад.

В архивах пока не удалось обнаружить сведений ни о дате постройки, ни об авторе проекта. Остаётся лишь доверять данным единой справочно-информационной системы «Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга», согласно которым особняк сооружён около 1890 года.

По версии некоторых краеведов, его возвели для земского врача Александра Нецветаева, который вёл приём в расположенном рядом Новодеревенском лазарете. Однако, судя по адресным книгам, доктор проживал по другому адресу. Более достоверными представляются сведения из ежегодника «Весь Петербург»: начиная с 1900 года хозяином этого участка значится Жюль Лежен, именовавший себя на русский лад Юлием Петровичем. Он был хозяином модного ресторана на Невском проспекте, №18, куда после спектаклей любили заглядывать оперные артисты.

Правда, уже в самом начале ХХ века заведение Лежена исчезло из справочников: скорее всего, хозяин к этому времени его продал. Немногим раньше он занялся коммерцией на ниве недвижимости: скупал у крестьян участки в Новой Деревне, возводил на них каменные дома и сдавал внаём. Чертежи и планы некоторых зданий хранятся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.

Однако к 1911 году финансовые дела Лежена, похоже, ухудшились, и он начал закладывать своё имущество. Участок с домом на углу Гусевой улицы и Земского переулка перешёл к новому владельцу – выходцу из крестьянского сословия Дмитрию Романову. В столице он сделал неплохую карьеру: начав со скромной должности запасного наставника в училище глухонемых, он сумел устроиться в канцелярию Государственного банка и к 1917 году дослужился до делопроизводителя 2-го разряда. Согласно адресным книгам, с 1911 года Дмитрий Романов постоянно жил в этом доме. Судьба его после революции неизвестна.

Что же касается особняка, то он благополучно пережил годы лихолетий и является ныне одним из немногих сохранившихся дореволюционных каменных домов Новой Деревни. После войны планировка и топонимика изменились, исчезла Гусева улица, а Земский переулок в 1965 г. стал улицей Оскаленко – в честь лётчика-истребителя, Героя Советского Союза.

22 мая 2021 г.