Дом Кирилловых

Большая Пушкарская улица, № 3

В начале ХХ века домом владели Василий Степанович и Екатерина Петровна Кирилловы, заказавшие в 1908 г. перестройку его правой половины архитектору Демьяну Галактионовичу Фомичёву. Левая часть дома № 3 возведена в 1900 г. по проекту Н. А. Бреева. 

Фасады выполнены в приёмах периода эклектики с элементами модерна. 

Здание замыкает перспективу Пионерской улицы. Ниши 1-го этажа и арочная композиция 3-го украшены декоративными скульптурными композициями: грифонами, фигурами женщин, облачённых в хитоны. Стены вестибюля украшены рельефами. 

Участок и дом занимают важное с градостроительной точки зрения местоположение, являются неотъемлемым элементом исторической застройки квартала и находятся в прямой визуальной связи с другими объектами, обеспечивая целостность их восприятия в общем градостроительном контексте. Местоположение здания имеет значение в формировании единой застройки.

Здание сохранило своё историческое значение в качестве многоквартирного жилого дома, имеет высокую степень сохранности и подлинности первоначального облика.

В начале ХХ века в нижних этажах дома находился один из многочисленных магазинов по продаже хозяйственных товаров, принадлежавший А. А. Варгунину.

В 1910 г. здесь жил революционер, соратник В. И. Ленина Михаил Степанович Ольминский, работавший в большевистской газете «Звезда». Впоследствии – руководитель института истории партии.

В мае 1915 г. в этом доме снимала комнату поэтесса Анна Андреевна Ахматова. В её записях упоминается, что она называла этот дом «пагодой». 

В 1914 - 1917 гг. в этом доме жил архитектор-художник В. К. Вейс. 

19 августа 2017 г. был повреждён гипсовый горельеф – оторвана голова скульптуры юноши в нише лицевого фасада здания. По факту инцидента отделом дознания УМВД России по Петроградскому району Санкт‑Петербурга возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК России (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия Российской Федерации). 

Спустя три недели полиция отыскала предполагаемого вандала. Им оказался 27-летний Арсений Аркадов. Он рассказал, что заметил скульптуру во время прогулки в ночь с 18 по 19 августа 2017 г. Выражение лица статуи ему не понравилось, и он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью долото оторвал скульптуре голову. 

Трофей обвиняемый положил в рюкзак и унёс, после чего подарил своему знакомому. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», поскольку указанный дом включён в реестр объектов, представляющих историческую, научную и художественную ценность.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в совершении преступления. Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.


23 марта 2024 г.