«Дом Союзпушнины»

Московский проспект, №98

В советское время торговля пушниной была одной из важнейших отраслей внешней экономики страны. И специально для торговли мехами в 1937-1939 гг. был построен Дворец пушнины.

Дом Союзпушнины

4-этажное здание с высоким фризом возведено в стиле сталинского классицизма. В отличие от соседней бетонной школы этот дворец мягкого золота (эвфемизм советского времени) построен из кирпича и с явной претензией на монументальность. Портал так просто из итальянского барокко! А вот цвет – такой же безрадостно серый. Ничего не поделаешь, таков стиль эпохи. Проектировал здание москвич Даниил Фридман, отсюда критическое отношение к нему в предвоенном Ленинграде: уж лучше бы то же самое (вроде Театра им. Ленинского комсомола, нынешний «Балтийский дом») построил кто-то из своих.

Здесь находилось три выставочных зала площадью 1200 кв. метров каждый, специальный холодильник для хранения мехов, огромный аукционный зал с трёхъярусным амфитеатром и даже собственное почтовое отделение.

До 2009 года торговля мехами велась здесь. Потом Союзпушнина переехала в новое помещение.

С 2013 года здание считается памятником архитектуры регионального значения.

В 2010 г. стало известно о планах по реконструкции этой постройки. Инвестор ОАО «Пушной дом» намеревался приспособить её под банковско-офисный центр. Разработанная ООО «Проектно-конструкторское бюро им. В. С. Фиалковского» концепция предполагала размещение в здании банка, офисов, кафе и автосалона.

В 2015 г. началась реконструкция здания. Проект реконструкции разработало ООО "Проектно-конструкторское бюро имени В. С. Фиалковского". Предполагается, что внешний облик здания сохранится, а основные изменения коснутся интерьеров.

Здание до сих пор пустует.

17 октября 2020 г.

Источники: