Венера Медицейская

Статуя Венеры Медицейской в виде древнегреческой скульптуры стоит в саду Венеры в северной части ансамбля дворца Марли. От Финского залива территория отделена специальной подпорной стеной.

В Петергофе установлена копия XVIII века.

Венера Медицейская — изваянная в натуральную величину в I веке до н. э. мраморная копия утраченного греческого оригинала, близкого к Афродите Книдской. Богиня любви изображена в мимолётной позе испуга при появлении из морской воды. Особенность статуи в том, что у ног Венеры изображён (в качестве дополнительной опоры) дельфин.

В XVII веке Венера находилась в папском собрании и вызывала восторги всех гостей Вечного города. В 1677 г. её приобрели для своего собрания Медичи; с тех пор она носит их имя и хранится в Уффици.

При наступлении французов в 1803 г. сокровище вывезли для укрытия в Неаполь; тем не менее она была перехвачена и до 1815 года украшала собой Лувр. Лорд Байрон посвятил её описанию пять строф в «Странствиях Чайлд-Гарольда». В культовом телесериале «Твин Пикс» (1990) статуя Венеры — атрибут потусторонней Красной Комнаты.

10 июля 2020 г. скульптура Венеры Медицейской в Петергофе осталась без четырёх пальцев. Оторванные пальцы найти не удалось. Теперь они считаются утраченными.

«Очевидно, что это какие-то посетители-хулиганы. Это вандализм, конечно. Сейчас не так важно их найти и наказать, важно восстановить скульптуру. Но мы всех уведомили о том, что произошло», – рассказала специалист музея по связям с общественностью Мария Оганесьянц.

20 августа было объявлено, что реставрация скульптуры завершена. Работы выполняли специалисты реставрационной компании «РМ "Наследие"». А все этапы воссоздания утраченных пальцев согласовывались с Реставрационным советом ГМЗ «Петергоф».

Восстановление утраченных пальцев скульптуры проходило по сложной методике. Сначала скульпторы вылепили модели из пластилина. Аналогами для них послужили копии знаменитой статуи, украшающие каскад «Золотая гора» и «Большой каскад» в Нижнем парке. После, по утверждённым мягким моделям, специалисты изготовили формы для отливки гипсовых моделей, которые затем дорабатывались.

Новые пальцы Венере монтировали на углепластиковые пироны, а соединительные швы тонировали в цвет авторского мрамора. На реставрацию потратили 200 тысяч рублей.

22 августа 2020 г.

Источники: