Дом Набоковых

Большая Морская улица, №47

В 1898 году этот дом принадлежал Надежде Половцевой, приёмной дочери придворного банкираАлександра Штиглица. Особняк у Половцевой купила Елена Ивановна Рукавишникова, дочь богатейшего золотопромышленника. Дом покупался к свадьбе с Владимиром Дмитриевичем Набоковым, юристом, камергером, сыном министра юстиции. 10 (22) апреля 1899 г. в семье Набоковых родился сын – будущий писатель Владимир Владимирович Набоков: «...трёхэтажный, розового гранита, особняк с цветистой полоской мозаики над верхними окнами. После революции в него вселилось какое-то датское агентство, а существует ли он теперь - не знаю. Я там родился - в последней (если считать по направлению к площади, против нумерного течения) комнате на втором этаже, - там, где был тайничок с материнскими драгоценностями): швейцар Устин лично повёл к нему восставший народ через все комнаты в ноябре 1917 года»

В 1901-1902 гг. особняк капитально перестраивают архитекторы Михаил Гейслер и Борис Гуслистый: возводят новый флигель во дворе, здание надстраивают 3-м этажом, полностью изменяют экстерьер, а верхний этаж украшают мозаикой с изображением цветов. Особняк построен в стиле венского модерна, интерьеры – в стилях барокко и Ренессанса.

Нижний этаж облицован красным радомским песчаником, из той же породы – наличники окон 2-го этажа. Стена – тёсаный серый песчаник. Над верхними окнами мозаика работы мастерской Владимира Фролова. Как пишет величайший знаток петербургского модерна Борис Кириков: «Стилизованные тюльпаны и лилии сплетаются в густой и сочный плавно текущий кругами орнамент на бирюзовом фоне с золотой каймой. Кусочки смальты, как разноцветные мазки с мягкими переходами полутонов, «лепят» форму, оконтуренную полосками из тёмных мелких кубиков».

Этот дом, его внутреннее обустройство и обитателей потом подробно опишет Владимир Набоков в своём автобиографическом сочинении «Другие берега»: на 1-м этаже располагались отделанные деревом столовая, библиотека и телефонная комната, из вестибюля на верхние этажи вела мраморная лестница с витражами в окнах. На 2-м этаже находились комнаты родителей, будуар с эркером, на 3-м — детские комнаты. Кроме того, дом был оборудован по последнему слову науки и техники: это один из первых домов в Петербурге, где появился телефон, электрические звонки для прислуги, гидравлический лифт, кабина которого представляла собой открытую платформу, отгороженную изящными перильцами. Набоков первым в столице купил роллс-ройс и очень гордился этим, потому что второй такой автомобиль был в гараже у самого императора.

В дом на Большой Морской были вхожи лучшие представители столичной аристократии и интеллигенции. Здесь, в «Кабинетной», было проведено большинство заседаний Конституционно-демократической партии, одним из основателей которой был отец писателя Владимир Дмитриевич. Из интерьера этой комнаты до наших дожили лишь потолки орехового дерева. Внутри вообще мало что осталось со времён семейной жизни Набоковых в этом доме. Кроме просторных интерьеров нескольких комнат на 1-м и 2-м этажах здания и старых витражей окон над пролётом лестницы, ведущей на 3-й этаж.

Семья Набоковых владела этим домом до 1919 года. Писатель покинул Россию спустя два года после революции, переехав с родителями в Берлин. По воспоминаниям Владимира Набокова, особняк на Большой Морской был его настоящим и, в чистом понимании, единственным домом. Это подтверждает и тот факт, что даже через много лет, когда его имя гремело на весь мир, а счёт в банке рос не по дням, а по часам, он так и не купил собственный дом, а предпочитал жить в гостиницах и съёмных домиках.

После того как Набоковы покинули дом, в особняке разместилось Большое телеграфное общество, а после — Управление издательств, полиграфии и книжной торговли Исполкома Ленгорсовета. В настоящее время 1-й этаж особняка занимает музей-квартира Владимира Набокова, открытый к столетию писателя. Посетители могут узнать историю этого здания и семьи Набоковых, также увидеть коллекцию бабочек, собранных самим писателем. Здесь выставлены экспонаты: карандаш, очки, игра скрэббл, пиджак, ботинки, знаменитое пенсне — его подарил музею сын Набокова Дмитрий Владимирович. Это пенсне — деталь писательского образа, в нём Набоков запечатлён на многих сохранившихся фотографиях. Он говорил, что, когда идёт по улице без пенсне, у него есть возможность, сославшись на плохое зрение, не здороваться с людьми, с которыми он здороваться не хочет.

Дом Набоковых - один из немногих в России частных музеев. Из всех помещений особняка занимает всего 4 комнаты. В трёх – библиотеке, Зелёной гостиной и столовой, сохранились частично перепланированные интерьеры. 4-я комната – комитетская, получившая название по проходившим там заседаниям комитета партии конституционных демократов. Интерьер не сохранился, здесь стоит телевизор, по которому время от времени показывают фильм Леонида Парфёнова «Век Набокова» или ещё что-нибудь. Тут же устраиваются временные выставки.

В распоряжении создателей музея был минимум экспонатов, но то, что удалось собрать, выглядит даже трогательнее. Несколько бабочек из коллекции Набокова, книга по энтомологии, пенсне, огрызки карандашей, игра Scrabble, в наших широтах более известная под названием «Эрудит». Отлично смотрятся поэтажные планы особняка на больших листах с указанием функций помещений (каретник, затем гараж; телефонная) и комментариями, в основном, конечно, из «Других берегов».

Кроме того, музей поддерживает библиотеку, устраивает конференции и летнюю платную школу для студентов, куда приглашаются ведущие набоковеды со всего мира. Самая известная инициатива музея связана, впрочем, с именем др. писателя. Это Bloom`s Day, праздник и светское мероприятие в честь Джеймса Джойса, которое проводилось уже 5 раз.

Также здесь располагается редакция газеты «Невское время».

В 2012 году несколько месяцев неизвестные закидывали музей агрессивными письмами. Но в ночь на 9.1.2013 г. «борцы за нравственность» перешли от слов к делу - разбили окно в историческом здании на Большой Морской, сопроводив снаряд красноречивой запиской. По словам директора музея Татьяны Пономарёвой, корреспонденцию отличает агрессивный тон и обилие орфографических ошибок. «Это какие-то безумные рассуждения на тему нравственности. В них рассказывают выдуманные события из жизни Набокова, которые не имеют никакого отношения к действительности». Общий их смысл — «как вы не боитесь Гнева Божьего, пропагандируя педофилию Набокова». Последняя записка вместе со "снарядом" была передана в правоохранительные органы.

29 января утром на фасаде здания музея сотрудники СПбГУ обнаружили надпись оскорбительного характера: "педофил". Служба безопасности университета немедленно вызвала полицию, было возбуждено уголовное дело.

12.12.2016